Пользовательского поиска

 

 

                                1 евро

 

Сидя у окна, Юля неторопливо пила горячий кофе и ждала, когда прекратится дождь. Среди весёлых благополучных греков, которые расположились за соседними столиками и наслаждались воскресным отдыхом, она, одинокая и чужая, чувствовала себя неловко в этом уютном кафе. Но приняв независимый, умиротворённый вид, смотрела в окно и выискивала объект для фотографирования.

Её внимание привлёк полный молодой мужчина, который, пережидал дождь у витрины магазина «Мужская одежда». Интересно, что стоял он в той же позе, в какой были выставлены манекены за стеклом. И как они, в левой руке мужчина держал зонтик. Только одет он был не в элегантное пальто, как на манекенах, а в толстую поношенную куртку. В правой руке держал надорванный полиэтиленовый пакет.

Полагая, что из этой сценки может выйти удачный снимок, Юля схватила сумку и выскочила на улицу. Но мужчина, оставив место у витрины, свернул за угол. Юля последовала за ним.

--Кирие,- позвала она.

--Да?- с готовностью оглянулся он.

--Можно вас на минуточку,- подошла к нему Юля.- Я фотолюбитель. Не возражаете, если я вас сфотографирую.

--Пожалуйста,- согласился он.

--Только вон там, у магазина, где вы стояли.

 Она попросила его стать в прежней позе и сделала несколько снимков из разных точек.

--Большое спасибо. И ещё последний раз отсюда. Нет, сумку не убирайте, пусть будет видна. Смотрите немножко левее. Вот так. Большое спасибо.

--Если хотите, я могу ещё попозировать,- предложил мужчина.

--Да?- обрадовалась она.- Тогда давайте подойдём к тому фонтану. Я хочу сделать снимок на тему «Осень»,- вдохновенно стала объяснять Юля,  желая настроить его на роль, которую предстояло ему сыграть в фотосюжете.- Видите, за этими столами ещё недавно сидело множество людей, светило солнце, журчала вода в фонтане. А сейчас грустит фонтан, плачет небо, мокнут пустые кресла, и только на одном из них сидит человек и вспоминает лето.

--Кресла мокрые,- поёжился мужчина.

--Я сейчас вытру.

Она смахнула воду и, достав из сумки полиэтиленовый пакет, постлала его на сиденье.

--Садитесь. Развернитесь в сторону фонтана, чтобы я видела ваше грустное лицо в профиль. Откройте зонтик.

--Так ведь дождь прекратился.

--Ничего. Откройте.

Сделав несколько снимков, она благодарно произнесла:

--Большое спасибо.

--Я вас тоже хочу попросить,- неожиданно сказал мужчина.

--Да. Пожалуйста,- насторожилась Юля.

--Вы не дадите мне немного денег?

--К сожалению, у меня нет,- солгала Юля.

--Хотя бы один евро.

Такую сумму она без сожаления могла отдать. Но Юля не знала, как достать из кошелька один евро, чтобы мужчина не увидел остальные десять. Поэтому она сказала:

--Извините, не могу. Я ведь немного зарабатываю.

Распрощавшись с ним, Юля направилась в сторону моря. Пройдя один квартал, она оглянулась. Мужчина стоял возле витрины того же магазина. И ей показалось… что он просит милостыню. Но она не возвратилась, чтобы отдать ему евро.

До самой темноты бродила по мокрым немноголюдным улицам богатого района. Время от времени останавливалась и фотографировала то церковь, то скверик, то одинокого прохожего. А перед внутренним взором неотступно был полный мужчина с зонтиком.

Нелегко ей было осознавать, что стала чёрствой и несправедливой. Совесть, с которой Юля почти всегда была в ладу, растревожилась и принялась мучить её, призвав на помощь Тоску.

Свои нравственные законы Юля пересматривала на протяжении жизни несколько раз. Например, когда-то, будучи мечтательницей-идеалисткой, она считала, что лгать вообще нельзя. С годами, поняв, что без обмана не проживёшь, приспустила нравственную планку с верхней максимальной отметки и послабила требования к себе. Решила, что можно обманывать «сильных», подразумевая под этим понятием государство, всевозможные учреждения и организации. Позднее пришла к выводу, что и людей, которые её обижают или пытаются обвести вокруг пальца, она имеет нравственное право наказывать тем же способом.

Подобная переоценка была сделана Юлей почти по всем составляющим нравственности.

В условиях эмиграции она опять пересмотрела требования к себе, и нравственная планка оказалась на самом нижнем, но ещё допустимом пределе. «В нищете человек нищает душой», -  чистосердечно призналась она своей Совести, перед которой никогда не лукавила.  

А сегодня бывшая идеалистка, которая раньше была уверена, что высокие идеалы можно сохранить на всю жизнь, «опустилась» ниже нижней отметки по шкале нравственности. В одном из законов, которые исповедует Юля, требуется:  «Не обижай того, кто слабее тебя». Человек, преступивший это требование, - безнравствен. И хотя  она дала чистосердечное объяснение своему поступку, сказав: «Безжалостный мир делает людей безжалостными», Совесть это оправдание не защитала.   

Юля дошла до берега моря и по ступенькам спустилась на пляж. Вынула из кошелька две монеты по 50 центов и уж хотела их бросить в воду. Но вдруг передумала и быстро пошла в сторону электрички. Подойдя к арабу, который возле перрона торговал зонтиками, протянула ему монеты:    

--Это тебе.

--Не понял?- удивился тот.- Что вы хотите, кирия?

--Вот, я случайно нашла. Возьми себе.

Что ни говори, а хорошо иметь своего человека в суде! Другой судья приговорил бы отдать в пользу бедных и ту десятку, которая лежала у Юли в кошельке. А Юлина Совесть ограничилась одним евро.

 

                                          КОНЕЦ

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014