Пользовательского поиска

Колышек

Валерий Медведев

Едва сдерживая душившие его, слезы, Коленька с обреченностью грыз и грыз землю  зубами, пытаясь быстрей достать из земли этот безобидный, деревянный колышек. Обида пе-реполняла его, как оказалось, легкоранимую душу. Коленька страдал от несправедливости…

А как хорошо начинался сегодняшний день, как всегда, он рано проснулся, сделал с папой зарядку, умылся и дажэе почистил зубы. Мама уже приготовила на завтрак его люби-мый омлет. И папа обещал, что в выходной день они всей семьёй пойдут в кино. Коленька уже давно хотел посмотреть свой любимый фильм "Тайну двух океанов".

После завтрака папа пошел на работу, а Коленька - в школу. Он учился  во втором классе и считал себя уже большим. Людмила Ивановна, его любимая учительница, сегодня похвалила Коленьку за хорошо выполненное домашнее задание.

Придя из школы, Коленька переоделся, аккуратно сложил школьную форму, покушал, сделал уроки, одел свою любимую матроску и вышел во двор гулять.Во дворе ребята уже азартно играли в «ножички».

Это была известная у мальчишек игра и происходила она так. Каждый игрок трижды бросал ножичек обычным способом, стараясь, чтобы он входил  в землю лезвием и не падал. Затем ножичек бросали с каждого пальчика, запястья, локтя и плеча левой руки, потом, со лба, носа, подбородка, груди и каждой коленки. При каждом броске ножичек должен был  переворачиваться в воздухе.. Если игрок не выполнил все фигуры «высшего пилотажа» но-жичка, он  считался проигравшим и должен был вытаскивать колышек из земли  зубами.

Коленька с интересом наблюдал за игрой. Сам он играл довольно, неплохо, но играть не любил. Ему почему-то было всегда жалко проигравшего мальчика. Вот и сейчас, когда Витька предложил ему поиграть, Коленька согласился не сразу.

И только когда Витька обидел его, сказав: «Ну что, маменькин сынок, боишься проиг-рать и костюмчик испачкать? Тогда вали отсюда, нечего здесь глазеть,- Валить Коленьки не хотелось,- Сам боишься», - огрызнулся Коленька и согласился поиграть.

А надо сказать, что Витька из пятого «Б» был самый старший и заводила всей дворо-вой компании, ребята его побаивались.

Витька угрожающе подошел вплотную к Коленьке и, хотел было уже дать тумака ма-лявке, но тут вступился Андрюша, - «Хватит вам, давайте лучше играть», - и до потасовки дело сегодня не дошло.

Витька первый кончил игру и, с нескрываемым превосходством, смотрел, как малыш-ня продолжала неумело играть. Коленьке сегодня повезло, он закончил игру вскоре за Вить-кой и с тревогой наблюдал за Андрюшкой.

Андрюша - маленький, тщедушный и милый мальчуган был очень добрым и любил разных бабочек, жучков, кошек и собачек. Игра у него совсем не получалась, он проиграл и был очень расстроен.

Витька уже  вытачивал из подвернувшегося прутика колышек, длина которого должна была быть равной длине Андрюшиного носа, а толщина - чуть больше спички. 

В это же время каждый из выигравших ребят определял количество ударов, которыми он будет забивать деревянный колышек в землю. Количество ударов определялось  до перво-го падения ножичка при выполнении «фигур высшего пилотажа».      

Коленьке было очень жалко Андрюшу и, когда подошла его очередь забивать колы-шек, он отказался. Витька сразу возмутился: «Ах, не хочешь! Жалостливый такой что ли?  А ты знаешь, что по правилам вместо Андрюхи теперь ты должен  вытаскивать колышек из земли?» Коленька знал правила, но все равно ему было жаль Андрюшу …

После злополучных «ножичков» Коленька с Андрюшей ещё  поиграли с всеобщим любимцем ребятни, дворовым щенком Борькой и разошлись по домам.

Увидев Коленьку, мама всплеснула руками  и запричитала. Где же ты так вымазался, горе ты мое луковое? Вот и костюмчик снова стирать, а лицо, лицо-то, почему такое грязное? Землю, что ли ел?

Тут Коленька не выдержал и заплакал. А чего, чего Витька заставил меня колышек вытаскивать. Я выиграл, а он заставил, продолжал Коленька, всхлипывая. И Коленька расска-зал маме всё.

Ну что ты, что ты, сынок? Ты поступил правильно. А матроску я, конечно же, пости-раю, ласково говорила мама, отмывая ему лицо.

Коленька успокоился, он ещё не мог объяснить почему, но ему было всегда хорошо, когда мама умывала его.

Папе они  решили не всё рассказать из происшедшего, потому что он сердился, если Коленька плакал. Когда папа пришел с работы домой, матроска была уже чистая и выглаже-на, мама успела проверить с  Коленькой домашнее задание и заканчивала приготовление ужина…

Так прошел один из обычных Коленькиных дней детства, а вспомнился он,  уже со-лидному Николаю Ивановичу. У него самого теперь  подрастали два замечательных сына- сорванца.

Николай Иванович вдруг, почти физически, ощутил прикосновение маминых ладоней, почувствовал всю теплоту и любовь материнских рук, и на мгновение вновь стал Коленькой.

Позже, пытаясь разобраться в своих чувствах, Николай Иванович предположил, что почти реальное ощущение материнской любви, каким-то непостижимым образом,  связано с внезапно навалившимися на него в последнее время неприятностями. И кто знает, может быть, мама до сих пор продолжала оберегать его.

 

© Copyright: Валерий Медведев, 2011

Свидетельство о публикации №111011210390

 

Владимирка

Валерий Медведев

Дождь стекает зелеными листьями,

Каждой капле его я рад,

Я дорогой иду лесистою

И вдыхаю весны аромат.

 

А из прошлого дальнего, мглистого,

Словно тени  шеренгами в ряд,

Россияне бредут декабристами

Кандалами гремят.

 

И прохожие крестятся истово,

Осеняя крестом бедолаг.

Каждый близок воистину,

Словно, сын или брат.

 

Предстоит путь не близкий,

Пол-России придется идти

И не станет никто обелиском

В придорожной пыли.

 

Сколько знала «Владимирка" горя,

Сколько видела слез,

Но с судьбой бесконечно споря,

Всё жила в мире грез:

                                                                            

Вот последний кандальник пройдет

И Россия свободно вздохнет,

Но года за годами шли

И слышны были кандалы.

 

Века прошли,

Свидетель тех времён -

Храм Троицы и колокольный звон.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014