Пользовательского поиска

Сине-гранатовое сердце с золотой каймой

 

Что же порождает гения и Легенду? Не важно в какой области жизни-в данном случае, в футболе, который к счастью тесно связан с окружающей действительностью. На примере Хосепа Гвардиолы можно смело заявить, что гения рождает верность своим единственным идеалом, а легенду-сердце, знающее и любящее лишь раз. Хосепа назвали именно так в честь его деда. Он был желанным, но не единственным ребенком в семье, с детсва маленького Гвардиолу окружала забота и любовь к спорту появилась сама-собой. Он рос, и постепенно его сердце преобретало сине-гранатовый отлив-отлив главной команды "его" Каталонии. Буквально с 3-х лет маленький Хосеп посещал домашние матчи с дедом или отцом и примерно в том же возрасте делал первые шаги в футболе-с удовольствием проводил свое время, гоняя мяч во дворе.Когда стало очевидно, что любовь малыша к футболу продолжает расти, то родители отдали его в местный "Химнастик", где позже был замечен барселонским скаутом, и из столицы Каталонии посмотреть на юное дарование прибыл Ориоль Торт, знаменитый детский тренер "Ла Масии". В той игре он был замечен и приглашен в Барселону для просмотра. А вот на этом как-раз таки все чуть не кончилось, потому что первые две попытки произвести впечатление Гвардиола провалил. Лишь благодаря вмешательству Торта, Гвардиолу оставили на 3-ий и решающий матч, на котором присутствовали едва ли не все правящие лица "Барсы", и тот матч он сумел доказать всем, что он не просто так приехал. В возрасте 13 лет начался путь Хосепа в "Барсе", но трудности на этом не закончились - из-за своей физической формы, он мало у кого из тренеров вызывал доверие, однако клубные медики заверили, что при правильных нагрузках и диете, он вполне сможет дорости до 180см. Но судя по всему рост для Пепа был не главным, не были главным для него ни техника, ни красиво забитые голы, он не проявлял здорового эгоизма, стараясь произвести впечатление, Но он проделывал уже в те юные годы колоссальную работу в качестве Опорника-он как никто другой в его годы не умел так умело и правильно читать игру, как ему. Впервые на газоне "Камп-ноу"его увидели уже через 4 года-в 15 лет, однако это был не профессиональный дебют, а просто в тот день Барса переиграла "Гётеборг" в полуфинале Кубка чемпионов, и вне себя от радости Хосеп выбежал и запрыгнул на руки герою того матча-Виктору Муньосе.

 

Голландец Кройф приняв "Барсу", не сразу смог прервать гегемонию "Реала", выигрывавшего "Примеру" раз за разом.Он постепенно внедрял тактику 3-4-3, которая основывалась на быстрых флангах и умном полузащитнике, так называемым "четвертым номером", умевшем читать игру и быстро соображать, кроме того Кройф отдал распоряжение:в молодежках всех возрастов должны были понять, чего он хочет, т.е, чтобы тактика у всех возрастов была как и у главной команды. У основной команды эту роль исполнял Луис Мильо, но в 1990 году не получилось договориться о зарплате с руководством и Мильо перебрался в "Реал" и прогадал- Барса начала завоевывать трофеи. После ухода основного полузащитника начали искать замену, и уже почти подписали одного из лучших на то время полузащитников-Яна Мельби, но в последний ма=омент сделка сорвалась, во многом потому, что Кройф знал, что второй год в "Барсе" Атлетик играет 19-ти летний парень, подходящий под его тактику. Главным качеством для Кройфа было то, что у "маленького мудреца" было сине-гранатовое сердце и то, как он переживал каждый матч-бывали случаи, что его рвало от волнения перед выходом на поле.

 

Безусловно, Пепу повезло, что его тренировали, понимающие в футболе люди, ведь очень часто в адрес Хосепа лилось столько грязи: слишком медлительный, не забивает голы, не участвует в обороне, но 1 отрицать было нельзя-читать игру, вот что самое важное в футболе, а он читал ее как никто другой. 16 декабря 1990 года Пеп дебютировал за основную команду-из-за перебора карточек не мог играть "мозговой центр" команды Гильермо Амора, поэтому "Дрим Тим" была вынуждена вписать в себя девятнадцатилетнего мальчика, чья физическая форма оставляла желать лучшего, но Пеп-есть Пеп и в очередной раз доказал, что рост и вес далеко не самое главное. Постепенно после матча с "Кадисом" Гвардиола стал появляться то на замены, то даже выходить в старте, таким образом Йохан Кройф показывал уважение к юноше. но по настоящему Пеп влился в основу лишь в следующем сезоне- в одном из матчей Гвардиола сыграл не очень удачно и Кройф знал, что это подействует, раскритиковал мальца в "пух и прах", отправив того во 2-ую команду. Вернувшись во 2 команду Гвардиола был чрезвычайно вдохновлен и сказал своим партнерам-"Меня послали сюда забить гол", на той же неделе они разгромили своего соперника 4:0, а Гвардиола забил необычайный по красоте гол-забив почти с центра поля, с тех пор за 2-ую команду он не играл.

 

Уже в 21 один год Гвардиола был вызван в основную сборную и получил "ТрофеоБраво"-аналог современного "Золотого Мяча".Естественно о нем стали говорить и его имя стало распространяться в Европе, не говоря уже о местной публике. В команде, именуемой "Дрим Тим" было много по настоящему великих игроков, но все фанаты, как один, любили "своего"-"человека с сине-гранатовым сердцем".Тем более, что Гвардиола всегда славился своим спокойствием и прежде всего чисто человеческими качествами. К сожалению ничто не вечно и в середине 90-х годов команду покидает Йохан Кройф, на его место приходит Бобби Робсон, хотя авторитет Пепа в "Барсе" не упал, новый тренер доверял капитанскую повязку более опытным игрокам. Ему неоднократно поступало предложение перебраться в "Парму", с улучшенными условиями личного контракта, Пеп не хотел уходить, но на лицо была живая выгода, а руководство "Барсы" не хотело предлагать более выгодный контракт, однако под давление болельщиков президент клуба был вынужден подписать более выгодный контракт, что еще раз доказывает уважение к Пепу среди болельщиков. В то время у "Барсы" вновь сменился тренер-на смену Робсону пришел Ван Гааль, чья работа в "Аяксе" водохновляла Пепа. К сожалению в 1998 году Пепа замучала старая травма, а 1998-год ЧМ.

То, кем оказался Пеп для той команды скажут цифры-в стартовых матчах чемпионата 99/2000 Гвардиола залечивал травму, а "Барса" в двух матчах проиграла с общим счетом 12-1, а когда Гвардиола вернулся, "Барса" выиграла у "Челси" со счетом 5-1.

 

Все хорошее когда-нибудь заканчивается и в 2001 году Пепу указали на дверь, не захотя продлевать с ним контракт. Гвардиола не мог представить себя играющим против "Барсы" Гвардиола переезжает в Итальянскую "Брешиа", не смотря на откровенную слабость клуба, Хосеп согласился, ведь ему довелось поиграть с Роберто Баджио(которого каталонец называет лучшим футболистом, с которым ему доводилось играть). Все шло хорошо, пока Гвардиола оказался в центре допингового скандала-его дисквалифицировали на 4 месяца(правда в 2007 году удалось доказать сою невиновность).

После его взяли в "Рому", но у Фабио Капелло не нашлось места таланту, и он до конца 2003 года отправился спасать от вылета "Брешию". После он отправился в Катар, собственно не удивительно, много звезд не прочь к концу карьеры «поиграть за зарплату».

2006 год стал последним для Пепа в  качестве игрока, в 2007-м он прошел курсы молодых тренеров и отправился тренировать "Барсу" Атлетик. Вторая команда Барсы показывала прекрасный, зачаровывающий футбол, перевел ее в "Сегунду"Б - третью испанскую лигу.

 

Безусловно Пепу везло, везло со страшной силой, везло с самого начала его великого пути:начиная от тренеров, заканчивая тренерской карьерой, естественно отрицать трудоспособность Пепа глупо,в принципе, везет сильнейшим - именно сильнейшим, коим Пеп и является. В 2008 году Пеп принял основную команду, а дальше, лично я не вижу смысла писать, вы должны все сами помнить....

Вот так-то, главное иметь душу, сердце и желание что-либо делать и все будет...

 

Хосеп Гвардиола.. Его любила и любит вся Каталония...

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014