Пользовательского поиска

Лето 1666 года. Лондон. По столице старушки Англии чеканит шаг эпидемия чумы. Болезнь эта, столь ужасна и смертоносна, что даже получила зловещее прозвище. Звали её Черная Смерть. Однако, некоторые части города всё же остались незатронутыми костлявой рукой угрюмого жнеца. Здесь жизнь продолжает идти своим чередом.

События же, описываемые ниже, произошли в один жаркий сентябрьский день…

На рыночной площади Ковент-Гардена стоял привычный гам торговцев, мещане спешили по своим делам. Верхний Лондон, словно маленький ребёнок, купался в океане солнца и жизни. Неосведомлённый путешественник не смог бы даже и подумать, что совсем рядом, буквально в нескольких метрах от этого празднества висел лик Черной Смерти. Город был полон людей. Лишь возле хлебной лавки Томаса Фарринера было непривычно пустынно… А меж тем, день неумолимо катился к своему, казалось бы, логическому завершению и солнце уже начало тонуть в алых лучах заката, когда возле этой самой лавки появился странник, чьё лицо скрывал капюшон. Одеяния его были покрыты дорожной пылью и потрёпаны. За плечами он нёс небольшую суму. Присев на скамью, путник достал из рюкзака бурдюк вина и кусок хлеба. Перекусив, незнакомец закурил трубку, а вот что произошло дальше - не поддаётся никаким объяснениям…

 

-Люди.. Цивилизованное общество начала эпохи возрождения… Кто же вы такие? Кто же вы такие на самом деле? Какие тайны хранятся на страницах фолиантов ваших жизней? Искушенный читатель всегда смотрит между строк. А вот что он между этих самых строк видит и видит ли вообще что-нибудь…  Ну, а впрочем, к черту лирику. Давайте лучше повнимательнее всмотримся в то, что тут у нас происходит. Взгляните-ка! Вот эти двое, что стоят, возле кузни.-говорил незнакомец в пустоту – Интересно, о чём это они столь увлеченно беседуют. Хмм.. судя по одеяниям и серьёзным минам на их лицах, это, должно быть, люди образованные. Наверняка, они обсуждают что-то чрезвычайно важное. Решают судьбы мира. Обрушивают свой праведный гнев на прогнившую насквозь общину… Бунтари! Революционеры! Истинные хозяева своих слов и мыслей! Интересно во сколько эти среднестатистические гении ценят свои идеи? Как высоко поднялись они над «плебеями»? Как далеко они смогут зайти, пытаясь донести до остальных незыблемые истины? Сколькими тысячами жизней они готовы пожертвовать, ради «всеобщего блага»? Ну и конечно же самое главное… Каков вес кошелька, за который они будут готовы продаться созданию, которое так яро ненавидят? Что ж, будем надеяться, что рано или поздно они найдут ответ… Но для начала им придётся выбрать вопрос… Или же он, как всегда, между строк? Но, это уже не наши с вами проблемы, уважаемая публика, не так ли? Лучше устремите свои взоры воон туда. –путник указал рукой в сторону человека, стоящего посреди площади и декламировавшего что-то.

 

-Кто это у нас здесь? Взгляните! Да это настоящий поэт!  Вот он брызжет яростной строкой, которая рифмуется со словом, которое и мне не хватит смелости произнести! Вы чувствуете? Ну вы же тоже видите, что ему уготована особая судьба! Судьба глубоко трагичного персонажа! Персонажа, который туго закутавшись в плащ столь романтичного и греющего душу одиночества, бредёт по этому изуродованному миру в поисках чего-то прекрасного. Он вдыхает аромат опия, напивается до потери сознания со случайными знакомыми, пускается во все тяжкие и продолжает искать лучик человечности и света. И вот уже кажется, что он нашел то, что искал! Искал так долго и упорно! Но в самый последний момент он вновь оказывается на дне, а пьеса его жизни достигает своей трагичной развязки. Но почему!? Почему именно он избран нести столь тяжкий крест? Почему же мир так жесток к нему!? Чем заслужил он эти муки!? Кажется будто бы весь мир ненавидит его. Но за что?... А как он сам относится к этому миру? Что создал он, кроме океанов ненависти и рек грязи?! А чего хочет он сам!? Хочет ли он покоя, мира и блага? НЕТ! Больше всего на свете он жаждет продолжения своих страданий! Хочет, чтобы его разрывало на части от боли! Он получает от этого непередаваемое удовольствие, воспринять которое способна лишь очень тонкая натура!   Оставим его, смотрите сюда! –и тут странник в гневе бросил трубку и вскочил со скамьи

-Вы только взгляните, с каким изяществом этот игрок жонглирует масками! Ахахаха! Браво! Посмотрите на этого, плещущегося в самом сладком во всём мироздании нектаре, актёра! Создатель собственного мира! Тот, кто сам себя придумал и выковал, да как искусно выковал! Для кого же предназначена его ложь? Может быть, он играет для самого короля?! –искра от трубки подожгла солому, что лежала близ входа в лавку и огонь начал постепенно переходить на само здание, однако горожане, по всей видимости, были слишком заняты своими занятиями и не замечали ничего из происходящего-Ахахаха! О нет! Берите выше! Он лжет исключительно для себя! Для поддержания порядка в своём иллюзорном мирке! Неужели нужно использовать бездарные клише для создания образа полубога?  Неужели так сложно стать тем, чем он хочет казаться? Хотя зачем? Ведь можно жить в своём мире воздушных замков и быть счастливым! И совершенно не важно, какие последствия повлечёт за собой ещё одна невинная сказочка! Интересно было бы знать, как этот персонаж будет чувствовать себя, проснувшись однажды и осознав, что всё, чем он является всего лишь подделка!

Или взять, к примеру, вот этого служителя культа! Вестник Божьей воли! Тот, на чьи плечи возложена священная обязанность отпускать грехи! Искоренитель пороков и скверны! Когда он сам исповедовался в последний раз?! Когда в последний раз он обращал свой взор к небесам, молясь о прощении?! Кто больший грешник: тот, кто, заблудившись в витиеватости древних манускриптов, обращается к так называемому «Владыке Тьмы», моля об иллюзорной свободе или же тот, кто, забыв заветы своего господина, берёт серебро за посредничество с небесной канцелярией?! Неужели для него крест-это не более, чем ключ к богатству и материальным благам!? Сколько яда и лицемерия должно быть в душе, чтобы призывать к войне во имя того, кто проповедовал любовь и всепрощение!- хлебная лавка уже полыхает, однако странник будто бы не замечает того, что происходит у него за спиной. Мещане в панике начинают разбегаться кто куда, но, по всей видимости, безумец направляет свою речь отнюдь не к ним

 

-А этот? Властелин всего и вся!-уже крича во всё горло выплёвывает пророк, указывая на дом губернатора- Вседержитель и всеобладатель! Тот, в чьём распоряжении богатства, невообразимых масштабов! И власть! Власть! Эта опьяняющая сила, из-за которой теряли рассудок даже самые смиренные и самые скромные! Неужели его воля-это синоним слова «закон»? Неужели это действительно так!? О, нет,нет,нет! Тысячу раз нет! Посмотрите на него внимательнее! Всмотритесь в его самодовольный взгляд! Взгляд господина, который, сам того не ведая, стал заложником, нет, даже не заложником, а рабом, РАБОМ своего собственного создания! Это не более, чем инструмент в руках эфемерного существа, имя которому алчность! Это она заставляет его проливать кровь миллионов своих собратьев, во имя пустоты! –стихия уже охватила несколько прилежащих зданий, однако ни один язык пламени даже не посмел обратиться в сторону фигуры в балахоне-Во имя этих пёстрых бумажек и блестящих монеток! Это не человек! Нет! Это будущий портрет в кабинете следующей пешки! Которая в своё время тоже будет красоваться в чьих-то палатах! И этот безумный цикл порока будет продолжаться! Колесо просто сделает ещё один, а может быть, несколько оборотов, но ничего не изменится!

 

И кто же во всём этом виноват? Должно же быть какое-то решение! Наверное, нужно просто что-то поменять: монарха или религию или ещё что-нибудь. Ведь всему должно быть какое-то вменяемое объяснение! Нет… Нет, друзья мои… Не выйдет! Вы всегда пытаетесь найти виновных, всегда пытаетесь найти оправдание себе! «Ах, люди так грешны и несовершенны…» А вы что не люди?! Ведь все всё понимают! Так станьте  же совершеннее! Вы всегда ищите проблему снаружи! Всегда пытаетесь подстроить мир под себя, и этим только разрушаете его! Вы врезаетесь головой в стену, набивая себе шишки в одном и том же месте, и будете набивать! До тех пор, пока эта шишка не превратится в кровоточащую рану, и только тогда вы поймёте, каждый, КАЖДЫЙ из вас поймёт, что нужно  было всего лишь заглянуть внутрь! В себя! В душу! В самое её нутро! И изменить наконец-таки что-то, ну хоть самую малость в себе! Но будет уже слишком поздно…

 

Вы, наверное, уже просто сгораете от желания узнать по какому же праву я осуждаю других. Кто я вообще такой и откуда взялся?-и тут незнакомец снял капюшон, из-под которого были отчётливо видны рога-А взялся я из самых глубоких бездн грязи и порока! Из мест, неподвластных вашим законам…-демон развернулся и вошел в горящую лавку, а из-под его одеяний летели белые, словно снег, перья…

 

Воскресной ночью 2 сентября 1666 года в пекарне Томаса Фарринера, что в ПуддингЛэйн, произошел несчастный случай, который впоследствии назвали Великим Лондонским Пожаром. На протяжении 4 дней пожарники сражались со стихией, но так и не смогли спасти город. В конечном итоге, пламя исчезло так же внезапно, как и появилось, забрав с собой около 15 тысяч построек и Черную Смерть, которая больше не возвращалась в Европу.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014