Пользовательского поиска

ТРОПИНКА В ДЕТСТВО

 

    Среди множества ожидающих человека дорог, есть одна маленькая тропинка, о которой мы иногда забываем. И постепенно эта тропинка  становится заброшенной и бесхозной и теряется, или тонет в лабиринтах нашей памяти и огромнейшем круговороте жизни…

     Недавно я перебирала наш домашний фотоархив. Черно-белые фотографии, которые дышат уютом . Как хочется ворваться туда, в  простую ситцевую жизнь и пробыть там хотя бы месяц. И не верьте никому, кто говорит, что назад дороги нет. Есть, если мы того хотим. Все возможно до тех пор, пока мы живы!  И  герои этих фотографий тоже живут в нашей памяти, пока мы их помним.

     Вот мои молодые бабушка с дедушкой. Они познакомились в ГУМЕ в 1938 году. Бабушка вместе с подругой зашли в магазин (им кто-то сказал, что там будут продавать крепдешин). Но вместо крепдешина «выбросили» эмалированные  цветастые кастрюли. Бабушка была одета  в длинный плащ.  На голове красовался цветастый платок. И в это  же время в магазин входят мой дед с другом. Дед сразу окликнул:

­- Бабушка!

Бабушка обернулась:

- Вы меня зовете?

- А вы что, бабушка?

     Для него те, кто в платках, были бабушками.

    Так он и познакомились. Потом дед купил кастрюлю бабушке, а друг его – ее подруге. И, выходя из магазина, дед взял крышки обеих кастрюль и начал наигрывать марш» Прощание славянки».

А вечером они договорились пойти в кино. Пошли втроем – дед, его друг и бабушка. Перед  тем как дед ушел за билетами, бабушка его спросила, где же он работает. Дед ответил, что работает смазчиком на фабрике им. Кагановича ( ныне фабрика» Луч») и незаметно наступил другу на ногу. Но друг рассказал бабушке,  что никакой он не смазчик, а экономист…

     После просмотра кино, все пошли в ресторанчик. Бабушка заказала красного винца, а мужчины водочку и нехитрую закуску. И стали уламывать бабушку, чтобы она тоже попробовала огненной беленькой водицы. Долго уговаривать не пришлось. И очень быстренько ее « накачали» с двух сторон.

     На следующий день дедушка пришел  к бабушке  домой, но она была на работе. И ее мама спросила у него:

-  А где это вы ее так напоили вчера? Она же пришла домой и весь вечер пела:» Нам не страшен триста грамм, можно выпить килограмм !»

- Это она сама так «напоилась».

     Вот так, настоящая мужская логика. Если мужчины что-то сделают, то никогда в этом не признаются. Можно не только выпить килограмм , а и два и три. Нет предела совершенству.

     Кстати, бабушка  долго дулась на деда, что он ее обманул, что никакой он не смазчик, а экономист.

     Они поженились,  родили и вырастили троих детей, дождались внуков и правнуков. Им суждено было встретить золотую свадьбу. И лишь только потом, через год после этой золотой

свадьбы, бабушки не стало. И я часто вспоминаю, когда они повздорят, бабушка сама себе говорит:

- И почему этот ГУМ тогда не сгорел ?

     А еще вспоминаю , как будучи маленькой, я однажды позвонила бабушке и  попросила сквозь слезы:
-  Баба, вызови тюрьму!

- Кого вызвать?

- Вызови тюрьму!

- Светочка, во-первых, вызывают не тюрьму, а милицию. И на кого  ты решила ее вызывать?

- На родителей. Они мне не дают сырую сосиску.

     Сосиску мне так и не дали, а бабушка долго всем рассказывала что этому ребенку( то есть мне) надо идти работать в соответствующие органы.

- Ей не надо ни суд, ни милиция, ей подавай сразу тюрьму!

     В другой раз, когда я уже пошла в первый класс, то как-то посчастливилось получить в один день сразу три двойки. И я звоню бабушке( а трубку взял дед), и кричу:

- Деда, я получила целых три двойки !

- Света, это же очень плохо!

- Но деда, это же лучше чем ничего!

     И опять же бабушка удивлялась моей гениальной фразе. И когда в семье  шло не так как хотелось, бабушка часто говорила что ЭТО ЖЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ НИЧЕГО!

     Об ушедших  говорят или хорошо, или вообще ничего не говорят. НИЧЕГО в данном случае – это пустое место. Это  значит, что человека не помнят. А если его не помнят, значит  не жил он вовсе.

     А еще есть такая притча. Музыкант играет на скрипке. Вдруг у скрипки лопнула одна струна, но музыкант играет все равно. Лопнула вторая струна. Музыкант продолжает играть, но скрипка играет не так как ей нужно. Лопается третья струна. Музыкант пытается вытянуть из скрипки что-то наподобие мелодии, и тут лопается последняя струна. И лежит на земле забытый и заброшенный инструмент.  Надо было не мучить скрипку, а поменять ей струны, а еще лучше играть на ней бережно. Но страшно, если сама скрипка потеряется или испортится. Конечно, можно купить другую,  но дороже ведь была первая скрипка !

     Так же будет дорога среди огромных жизненных дорог наша маленькая тропиночка, ведущая в детство. Не дайте ей заблудиться, берегите и убирайте ее, чтобы она  не была похожа на забытую и заброшенную могилу, а была похожа на уютную тенистую аллейку, по которой так хочется пройти.

 

Застывший музыки мотив,

Но не прощальный,

И будет солнце нам светить

Кольцом венчальным.

Сольемся в Вечности седой

С тобой когда-то

И будет в радость нам восход,

А боль- закатом!

Во сне ожившая мечта

Дарует крылья,

И легким облачком фата

Двоих накрыла.

Раздался дикой птицы крик,

Златое поле,

Не пропустить бы счастья миг

За время боли.

Застывший музыки мотив,

Но не прощальный,

И будет солнце нам светить

Кольцом венчальным!    

   

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014