Пользовательского поиска

Однажды у моря

Рина Баринова

Одна из историй любви, которые надолго остаются в сердцах у читателей, а навсегда – у героев. Ведь персонажи этого рассказа действительно существуют, но только, как точно сложилась их судьба в реальной жизни, знают лишь они сами. А вам, дорогие читатели, я предлагаю на десять минут погрузиться в мир романтики. Постарайтесь прочувствовать не только лёгкую грусть, но и всю радость, которую испытывают герои этой истории. Ведь когда ты радуешься за счастье других, то сам невольно становишься добрее и счастливее.

Посвящается Марку Вдовиченко

 

 

 

– Ну что ты так долго копаешься? Мы же опоздаем!

– Да ладно, ничего страшного не случится. Спектакли всегда задерживают на 5-10 минут. Так что всё успеем.

Рия как могла торопила сестру, но всё без толку. Они часто посещали Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного, так как были знакомы с несколькими молодыми артистами театра, которые частенько доставали им бесплатные билеты в первые ряды. У Рии пару месяцев назад был роман со скрипачом оркестра, а Рина совсем недавно рассталась с обаятельным и перспективным актёром. Но, несмотря на это, они всё равно продолжают общаться и дружить. Вот, например, сегодня девушки снова едут совершенно бесплатно на премьеру спектакля «Ромео и Джульетта», где будут участвовать их друзья. Между прочим, этот спектакль признан лучшей постановкой на сцене бессмертной истории любви Уильяма Шекспира. Только девчонки решили больше не связывать свою личную жизнь с настолько творческими парнями. Хотя они ещё даже не подозревали, что их ждёт впереди.

На полпути в театр Рина посмотрела на время:

– Ну, всего-то спектакль уже идёт полчаса... Ну, подумаешь.

– Да уж... и смысл нам уже туда ехать?

– Ну так, значит, выходим в центре и идём гулять!

 

Не дожидаясь согласия сестры, Рина остановила такси и вылетела из душного салона автомобиля, надеясь хоть на какую-то прохладу снаружи. Колокола огромного собора ожили, и издаваемый ими звук разнёсся по Приморскому району, проникая даже в самые укромные места и закоулки этой части города. Было впечатление, будто вместе с колоколами проснулись и без того активные люди, повышая темп своего передвижения в несколько раз. А шум этот означал лишь то, что главные стрелки часов остановились вертикально ровно на цифре шесть и ни минутой позже.

Пройдя по Соборной площади, они спустились в подземный переход. Там, как обычно, играли мальчишки на гитарах и пели во всё горло.

– Рий, подожди. Давай послушаем немного, – сказала Рина и, развернувшись к гитаристам, произнесла: – Отлично играете, мальчики, вам нужно свои концерты давать.

Музыканты, поблагодарив её, продолжали играть. Девушки походили по старинным улочкам Одессы, посидели в кафе, посетили с десяток бутиков. И сошлись на едином мнении, что им надо вернуться в подземку... Ведь те парни-музыканты были такие лапочки! Да и пели классно! Сёстры остановились возле них, как будто были давно знакомы с ними. Просто стояли рядом и молча слушали их песни. Гитаристы пели и улыбались, немного смущённо. А когда начали собираться разъезжаться по домам, то предложили девушкам приехать ещё как-нибудь, послушать их, может, просто погулять и пообщаться.

 

Следующие два дня Рина и Рия приезжали на Дерибасовскую вечером, спускались в подземный переход и слушали гитаристов. Здесь было как-то так уютно, дружелюбная обстановка, с любимыми песнями «Люменов» и «Арии», иногда можно было услышать «Би-2» или же песни неизвестных исполнителей. Оказалось, что парни – лучшие друзья и даже соседи по дому, хотя знакомы не так давно. Но при этом Дима и Саша были настолько разными, что это бросалось в глаза даже в первую минуту знакомства с ними. Спокойный и скромный Дима очень контрастировал на фоне весёлого и болтливого Сани. Рину очень бесило то, что Рия сразу же повелась на это Сашино обаяние, и она всячески пыталась найти в нём недостатки. И чем глубже были поиски, тем больше она осознавала, что он действительно классный парень. А это ещё больше выводило её из себя, так как она не могла признать, что неправа... Однажды в порыве споров Рина с Сашей даже шуточно поспорили на то, что они с ним станут парой меньше чем через месяц! А поспорили они на безумно нужный каждому из них предмет – ковбойскую шляпу фиолетового цвета.

«Да, да! Так и будет, даже не сомневайся», – с ухмылкой утверждал Саня. В мыслях девушки было такое негодование, что она будто разрывалась изнутри. «Да как он смеет мне такое говорить? Кто он такой?! Вот Дима нормальный парень... побольше бы таких», – размышляла Рина. Ей действительно симпатизировал Дима, привлекая своим спокойствием, утончённостью и дивными голубыми глазами. Конечно, он ей нравился не больше чем друг, и она бы не отказалась иметь такого брата.

 

Теперь девушки приезжали в город просто погулять с ними... И гитаристы уже играли не для людей, а для новых очаровательных знакомых.

 

Последнюю неделю Саша не появлялся. Он заканчивал театральное училище и должен был защищать диплом. А Рина заметила, как её сестра начала потихоньку направлять своё внимание больше на Диму. «Ну, она хотя бы уже не думает об этом шуте гороховом... который выдаёт себя за великого остряка», – думала она.

 

Рина, Рия и Дима посетили на днях Санину режиссёрскую постановку для защиты диплома. Их очень впечатлило, как парень перевоплощается на сцене за секунды. Из юмориста в хулигана, а потом в серьёзного лирического героя. Когда он стоял на сцене, смотря вдаль, читая монолог, он впервые зацепил душу Рины. Комок слёз подошёл к горлу, но девушка не могла дать волю эмоциям в присутствии остальных. Она видела, что он чувствует свою роль... Глаза блестят, голос срывается... Настолько проникновенны были его слова про жизнь, которую он любит и ценит, и будет бороться до последнего за каждую минуту в этом мире. Зрители поднялись и стоя аплодировали минуты две... Все покидали зал под огромнейшим впечатлением... Друзья не пообщались с Сашей после выступления, ведь ему ещё предстояло защитить свой диплом перед комиссией не только на практике, но и рассказать свой доклад. Перед уходом Рина заметила, что он стоит с какой-то девушкой в обнимку. «Сестра, наверное», – сказала Рия, будто прочитав её мысли и стараясь успокоить. Это действительно было так, только вот Рина, конечно же, подумала о самом худшем.

Вечером Рина впервые набрала его номер...

– Привет. Саш, мне очень понравилось...

– Привет!! Рад тебя слышать. Я видел тебя в зале, мне было безумно приятно, что ты пришла! Честно... Почти всё время на сцене следил за тобой в зале, а под конец прожектор заслепил глаза... Ничего не было видно, но я чувствовал твою поддержку... Даже не верилось...

Они поговорили ещё немного. Рина узнала, что он был год в армии, потом вернулся к учёбе, а через две недели едет поступать в другой город в Университет культуры и искусств. Он, оказалось, много чего прошёл в жизни, в свои-то 22 года. А она и не догадывалась... И сейчас девушка просто не верила своим чувствам: она понимала, что будет скучать по нему... Саша уезжает, а она только сейчас начала ценить его и привыкать к нему.

 

Следующие несколько дней они гуляли вчетвером, веселились, ходили на разные концерты и музыкальные вечера. Каждый раз Рина боялась прийти на встречу и увидеть там только Диму. Боялась, что Саша снова пропадёт... Боялась потерять его, сама не зная почему. Вскоре они с Сашей договорились погулять вдвоём. Это желание возникло как-то само собой у обоих. Но потом вдруг оказалось, что у него возникли срочные дела. «Риш, мы обязательно встретимся скоро. Ты только немножко подожди... Может, завтра позвоню», – вот что Рина услышала в ответ. Но ни завтра, ни послезавтра он не перезвонил... Она нервно металась по квартире в поисках ответа на свои вопросы. Всё это время она не чувствовала ничего, кроме растерянности и обиды. Хотя часто приходило чувство доверия к нему. Тогда Рина начинала искать оправдания для парня, но все они были очень наивны и наигранны. Если бы хотя бы Дима мог ей чем-то помочь... Но он лишь отвечал, что ничего не знает и уже пару дней не видел Сашу. Дима действительно не понимал, что происходит... Но догадывался.

 

«Ну, наверное, то была его девушка! Как я вообще могла подумать, что могу рассчитывать на что-то кроме дружбы. Хотя нет... может, что-то случилось... Но Дима бы мне сказал... о боже, ну почему всё так? Он же завтра уезжает! И я его уже не увижу...» – мысли в голове Рины перебивали друг друга и противоречили до тех пор, пока не заиграл телефон. Прилетела СМС-ка от Саши: «Солнышко, так и быть, я тебя прощаю». Рина перечитывала текст раз двадцать, но не могла поверить своим глазам! «Он??? Меня??? Прощает??? Да он что, совсем придурок?? Это я обещала позвонить и пропала на несколько дней? Да как он смеет... У него совсем мозги не работают, что ли? Не-ет... всё-таки первое впечатление было правильным! А всё остальное было игрой... он же актёр...», – Рина мысленно ругала парня, но слёзы давали о себе знать. Злость была прикрытием жалости к себе и веры в то, что это неправда. Рина кинулась к Рие и судорожно рыдала.

– Рин, я... даже не знаю... Может, всё как-то прояснится?.. Ну не плачь... Всё будет хорошо!

Было настолько больно, что Рина не понимала, из-за чего она плачет. Столько причин, казалось, для гнева, а на самом деле она плакала именно из-за непонимания, что происходит с ней и Сашей. Всю ночь она пролежала то уставившись в темный потолок, то просто с закрытыми глазами. Девушка, конечно, перебегала от мысли к мысли, но толку от этого было мало. И слёз, на удивление, тоже почти уже не было. Утром Рина решила, что не может находится дома. Потому что играть сейчас роль обычной весёлой и жизнерадостной Рины она не могла, а разговаривать с родными на тему любви было ещё более невыносимо.

 

– Я хочу побыть одна... Лучше пойду прогуляюсь к морю, – она тихо обратилась к Рие. Сестра посмотрела на неё с таким сочувствием и обняла с такой теплотой, что Рина почувствовала огромную поддержку и даже прилив сил. Девушка благодарно улыбнулась и вышла из дома. Небо было изысканно серо-голубого цвета, но девушка знала, что скоро оно окрасится в тона розового и даже оранжевого. Приближался вечер, и для Рины не было ничего лучше, чем пройтись по берегу моря, послушать шум прибоя и весёлые голоса чаек.

 

Когда она шла по набережной, кто-то подбежал и закрыл ей глаза.

– Э-э-эй... – Рина повернулась и высвободилась из чьих-то рук. Это был Он. – Ты...

– Риш, ты разве не рада ? – Саша стоял и улыбался вовсю, держа в руках огромный букет её любимых салатовых роз. – Извини, что пропал на пару дней. Просто ездил документы подавать в университет, хотел поскорее управиться и вернуться к тебе, обрадовать и сюрприз сделать, – он немного приблизился к ней. Рина сделала шаг назад.

– Вернуться, чтобы потом снова уехать, только навсегда? И вообще, простил меня, да? Молодец... я так обрадовалась этому! Я же просто мечтала о твоем прощении, – она до сих пор не верила своим глазам. Мысли путались... Даже немного хотелось плакать, но злость была сильнее, о чём говорил её твёрдый тон и сжатые в кулачки руки.

– Ну почему же навсегда? Я же не жить туда еду, а только учиться на заочном... А ты подумала... – он снова приблизился и убрал волосы с её лица. Глаза Рины заблестели от слёз, взгляд потеплел, но она всё равно немного отодвинулась.

– А как же... – голос сорвался.

– СМС-ка? Так чем тебе ещё не сюрприз? И очень даже приятный! Я подумал, что глупо, если ты будешь метаться по магазинам в поисках фиолетовой ковбойской шляпы... Ты же проиграла в споре, но я решил простить тебе твой долг!.. Саша немного улыбнулся, подошёл и обнял её крепко-крепко.

Рина уткнулась носом ему в плечо... Саша думал, что теперь не оставит её никогда, и без всяких сюрпризов им будет тоже хорошо вместе. Ведь она самая лучшая и самая любимая.

Лёгкий морской ветерок обвивал их и играл с длинными светлыми волосами девушки. Рина смотрела на спокойное море, которое немного порозовело от заката, и думала, что пора бы привыкнуть ко всем его неожиданным и часто взбалмошным поступкам. Ведь Саша такой и его даже не хочется изменить, так как вокруг него всегда доброта, веселье и обаяние. Улыбка сияла в её глазах, ведь Рина понимала: только она знает Сашу как романтического и серьёзного парня, который на многое способен ради дорогих ему людей. Мало кто видел его таким и мало кому он настолько раскрывался, как ей. «И ведь мы сейчас самые счастливые... А мой Саша всё-таки самый лучший... и самый любимый».

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014