Пользовательского поиска

Пряности и специи

 

 

Такие, казалось бы, незначительные элементы как пряности и специи создают определенную ауру напитка, без их применения часто невозможно достичь необходимого вкуса и аромата. Какие специи и в каком количестве должны присутствовать в коктейле обычно определяется рецептом. Однако немаловажную роль здесь играет и фантазия бармена, который может (в разумных пределах) варьировать эти соотношения.

 

 

Ваниль

 

Ваниль - плод вьющегося растения, относящегося к роду орхидей.Родина этого растения являются Мексика, Панама и Антильские острова. У ацтеков ваниль была ценной пряностью задолго до завоевания их территории испанцами. Ваниль в Европу завезли испанцы,  достигшие  американского континента. В настоящее время ваниль выращивают в США, в Бразилии, Парагвае, на островах Ява, Цейлоне, Таити и в Западной Африке. На вкус ваниль немного горьковата, а чтобы придать напитку приятный аромат ванили нужно добавить кусочек этой пряности, однако перед подачей его следует вынуть.

 

Анис

 

Анис - высушенный плод тропического дерева, которое относится из семейства магнолиевых. Родина аниса – Китай. Сейчас его выращивают в Индокитае и в Абхазии. Вкус аниса сладковато-горьковатый.Аромат появляется в процессе приготовления и служит одним из главных признаков готовности.

 

Гвоздика

 

Одна из самых древних пряностей. Гвоздика представляет собой высушенные, нераспустившиеся бутоны цветов гвоздичного дерева. Родиной этой пряности является Индонезия. Как пряность и лекарственное средство она была известна с незапамятных времен в Китае, в Индии, на Ближнем Востоке, в Египте. Гвоздика содержит до 20% эфирного масла, а также ацетоевгенол, ванилин, кариофилен. Эфирное масло и кариофилен придают пряности жгуче-ароматический вкус. Используется при приготовлении согревающих коктейлей (например, глинтвейна). 

 

Корица

 

Корица – пряность, высушенная (иногда измельчённая) кора одноимённого дерева. Родина корицы - влажные тропические леса Юго-Восточной Азии. В Европу корицу завезли с Цейлона. Корица обладает своеобразным ароматом и острым, горьковато-сладким вкусом. Аромат корицы объясняется содержанием в ней эфирных масел. Корица хорошо сочетается с другими острыми и терпкими пряностями, способствует пищеварению.

 

Мускатный орех

 

Мускатный орех имеет сладкий запах и пряно-жгучий вкус.Родиной пряности являются Молуккские острова и острова моря Банда. Выращивается в Индонезии, Индии, Шри-Ланке, Гренаде и в Африке. В ядре мускатного ореха содержится ядовитое вещество, поэтому в большом количестве он вреден для человека. Однако в малом количестве это незаменимый компонент многих блюд и напитков. Особенно хорошо сочетается мускат с коктейлями, содержащими молокой, яйца и сахар.

 

Миндаль

 

Родина миндального ореха или миндаля - Кавказ и Северная Африка. По вкусу миндаль бывает сладкий и горький. В больших количествах миндаль, особенно горький, вреден.

 

В качестве пряности горький и сладкий миндаль используются для приготовления ликеров.

 

Имбирь

 

Пряность имбирь получают из корней одноименного растения. Родина имбиря Юго-Восточная Азия, Китай и Западная Индия. В зависимости от способа получения пряности различают черный, неочищенный - «барбадосский» и белый, очищенный – «бенгальский» имбирь. Имбирь имеет пряный аромат и жгучий вкус. Употребляется для производства ликеров, пуншей, имбирного пива.

 

Цедра

 

Цедра - тонкая кожица цитрусовых плодов, очищенная от белого, рыхлого слоя.Цедра носит название плода, с которого ее снимают: лимонная, грейпфрутовая, апельсиновая. Снимают цедру специальным острым ножом. Затем пряность подсушивается в сухом помещении и перемалывается в порошок.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014