Пользовательского поиска

Русское застолье

 

 

Традиции русского застолья складывались на протяжении долгого времени. Непременным атрибутом этого процесса была и остаётся водка. Нигде в мире с употреблением этого алкогольного напитка не связано столько традиций. Не зря водка является одним из символов России за рубежом.

 

 

Общие рекомендации для употребления водки:

Перед употреблением водку следует охладить до температуры 8-10 градусов по Цельсию.

Водку не рекомендуется употреблять вместе с другими алкогольными напитками.

Водку следует пить из специальных рюмок для водки объемом 50 граммов.

Закуски для водки могут быть как холодными, так и горячими.

 

Водка – крепкий напиток, позволяющий расслабиться, раскрепоститься и хорошо отдохнуть. Закуска под водку должна быть сытной и обильной. Это не только дань традициям хорошего гостеприимства, но и метод борьбы с чрезмерным опьянением и похмельем.  Лучшей закуской являются жирные и солёные продукты: икра, соленая или копченая рыба (осетрина, лососина, сельдь), соленые огурчики, маринованные грибочки, квашенную капуста, пельмени и другое. Традиционно русскими закусками являются также винегрет и холодец или заливное (обычно с рыбой). Водка неплохо сочетается с блюдами из мяса птицы (курицы, гуся, дичи).

 

Так как водку в России обычно употребляют в больших количествах, а само застолье затягивается надолго (бывает, что и на несколько дней), то закуски, соответственно, тоже должно быть много. Кроме того, сам алкогольный напиток также способствует хорошему аппетиту. Следует помнить, что водка плохо сочетается с сыром, с вареной рыбой, с блюдами из баранины, с колбасными изделиями.

 

Конечно, в русском застолье главное вовсе не закуска и даже не водка, а сам процесс. Для большинства русских людей нет ничего приятнее, чем собраться в большой компании друзей и родных за одним столом по какому-либо поводу или без него. Просто так уж повелось на Руси: раз уж пир – то горой.

 

Теперь о не самом приятном. Любой праздник рано или поздно заканчивается, а последствия его не заставят себя долго ждать. Конечно, чтобы их избежать, лучше всего пить в меру. Но так как отказываться от очередной рюмки считается не слишком хорошим тоном и соблюсти меру обычно не получается, то существует несколько других способов борьбы с похмельем. Например, за 2–3 часа до застолья можно выпить 50 г водки, сырое яйцо или ложку растительного масла. Непосредственно перед обильным возлиянием можно выпить чая или кофе с лимоном или таблетку активированного угля. Ещё одним антипохмельным средством является каша (гречневая, овсяная, манная), употреблённая за полчаса до выпивки. Но если уж соблюсти эти меры предосторожности не удалось, то наутро помогут рассол, кефир или чашка крепкого чая или кофе. Подавлять похмелье водкой, пивом или другим алкогольным напитком не следует.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014