Пользовательского поиска

Сиропы

 

 

Сиропы входят в состав многих коктейлей. Именно они придают им настоящую сладость, а также цвет и аромат. Чаще всего бармены используют при приготовлении напитков кокосовый, клубничный, малиновый и миндальный сиропы «Лайм Джус» (сироп из сладкого лимона) и сахарный сироп. Заменителями сиропа могут служить коричневый сахар, сахарный песок. Сиропы хорошо сочетаются с соками, не делают напиток мутным.

 

 

Способы приготовления сиропа:

 

Сахарный сироп

 

Ингредиенты:

600 граммов сахара

400 граммов воды.

 

Сахар растворяется в горячей воде и варится при слабом кипении 8-10 минут. Сахар для приготовления сиропа нужно обязательно просеять, чтобы удалить посторонние примеси. Если сироп получился темный, то в него добавляют сухой пищевой альбумин (4 г на 100 г сахара) или взбитые белки 2-5 яиц.

 

Мятный сироп

 

Ингредиенты:

50 граммов сушеных листьев мяты,

650 граммов сахара,

500 граммов воды.

 

Мяту заливается кипятком, закрывается крышкой и выдерживается 40-50 минут, после чего процеживается. Сахар растворяется в отцеженном настое мяты и варится на слабом огне 10 минут.

 

Малиновый сироп

 

Ингредиенты:

1кг малины,

1кг сахарного сиропа.

 

Отжать из ягод малины сок, добавить его в сахарный сироп и довести смесь до кипения на слабом огне. Затем сироп необходимо выдержать 1-2 часа, процедить, нагреть до кипения и варить 5 минут.

 

Лимонный сироп

 

Ингредиенты:

300 граммов лимонов,

1000 граммов сахарного сиропа.

 

Отжать сок из лимонов, удалить белый слой, кожицу нарезать тонкой соломкой и залить сахарным сиропом, прогретым до 100 градусов. Тщательно перемешать и выдержать при комнатной температуре 48 часов. Затем процедить и, добавив лимонный сок, хорошо размешать.

 

Клубничный сироп

 

Ингредиенты:

1000 граммов клубники,

1000 граммов сахарного сиропа,

лимонная кислота по вкусу.

 

Отжатый сок клубники добавить в основной сахарный сироп, размешать и проварить на слабом огне до загустения. Затем снять с огня и добавить лимонную кислоту, разведенную в теплой воде (пропорция 1:20).

 

Вишневый сироп

 

Ингредиенты:

500 граммов вишни,

1000 граммов сахарного сиропа.

 

К сахарному сиропу добавить сок вишни и на слабом огне проварить до загустения.

 

Апельсиновый сироп

 

Ингредиенты:

300 граммов апельсинов,

1000 граммов основного сахарного сиропа,

10 граммов лимонной кислоты.

 

Отжать из апельсинов сок. Снять цедру и разрезать ее на мелкие кусочки. Залить холодной водой, затем выдержать 30-40 минут, добавить 2-3 грамма лимонной кислоты, растворенной в теплой воде (пропорция 1:20). К основному сахарному сиропу добавить апельсиновый сок, цедру и перемешать. Варить смесь на слабом огне 5 минут, затем удалить цедру и продолжать варку. В получившийся сироп добавить оставшуюся лимонную кислоту.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014