Пользовательского поиска

Способы приготовления коктейлей

 

 

То, каким образом перемешивают между собой ингредиенты, определяет способ приготовления коктейля. Существует четыре способа приготовления коктейлей: билд (смешивание ингредиентов в бокале), стир (в бокале для смешивания), шейк (в шейкере); бленд (с использованием блендера). Наконец, коктейли не обязательно должны смешиваться: в некоторых из них (например, «Кровавая Мэри») жидкости располагаются «слоями».

 

 

Билд

 

Этот способ приготовления используется для легко перемешиваемых составляющих, которые не содержат слишком тяжелых сиропов, сливок и тому подобных. Коктейли же состоят обычно из небольшого количества ингредиентов (не более трех).

 

Перед приготовлением коктейля в стакан обычно сначала укладывают несколько кусочков льда. Затем в бокал в последовательности, указанной в рецепте, наливают ингредиенты и перемешивают. Размешивать газированные напитки (если таковые присутствуют в коктейле) следует как можно меньше. После этого коктейль украшается и подаётся к столу.

 

Стир

 

В этом случае для приготовления коктейля используется специальный бокал для смешивания. Напиток же содержит больше ингредиентов, чем в предыдущем способе, но они также не требуют слишком тщательного перемешивания в шейкере или миксере. Кроме того, этот способ бармены могут использовать и для приготовления более простых коктейлей, если на них поступило много заказов. Ведь приготовить большее количество смеси и разлить её по стаканам гораздо удобнее, чем возиться с каждым.

 

Бокал для смешивания (иногда в качестве него используется нижняя часть шейкера) сначала наполняется льдом (если это необходимо). После этого в определённом рецептом порядке в бокал добавляются основные ингредиенты. Затем полученная смесь отфильтровывается от оставшегося льда. Если согласно рецепту коктейль должен подаваться со льдом, то для этого используется новый лед, укладываемый непосредственно в бокал, в котором коктейль подаётся клиенту.

 

Шейк

 

Тяжёлые ингредиенты, входящие в состав многих коктейлей (фруктовый сок, сливки, сиропы, яйца) нуждаются в тщательном взбалтывании. Для этого используется специальное приспособление – шейкер. Нижняя часть шейкера примерно на половину заполняется льдом. После лёгкой встряски необходимо слить талую воду. После этого в шейкер добавляют необходимые ингредиенты и закрывают его.  Обычно сначала добавляются соки, затем алкогольные компоненты и уж потом всё остальное. Взбалтывание продолжается около 10 секунд, но если среди ингредиентов присутствуют тяжёлые продукты (сливки, яйца, сахар). После перемешивания коктейль фильтруют и переливают в бокал.

 

Бленд

 

При использовании миксера получаются воздушные и пенистые или густые коктейли. Это зависит от компонентов, из которых они состоят, а также от времени смешивания. Сначала в блендер кладётся расколотый лёд, а затем по порядку остальные компоненты коктейля. Сначала смесь в течение нескольких секунд взбивается на самой низкой скорости, а затем еще столько же, но уже на более высокой скорости. После этого напиток переливается в бокал и украшается.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014