Пользовательского поиска

Т

 

 

 

Табаско (Tabasco) – название торговой марки острого соуса, для приготовления которого требуется красный перец, уксус и соль. Это название связано с одноименным штатом на юге Мексики.

 

Танин – вещество, содержащееся в виноградном соке (сусле), отвечающее за терпкий и вяжущий привкус и который, в основном, содержится в виноградной кожуре, косточках и черешках ягод.

 

Твист (Twist) – любой фруктовый гарнир, состоящий из тонкой полоски кожуры, которая сворачивается спиралью и добавляется для ароматизации и в качестве гарнира.

 

Текила – крепкий спиртной напиток, продукт перегонки, который вырабатывается из растения агава.

 

Темный ром – тип рома, вырабатывается путем перегонки сброженного сока сахарного тростника, сахарного сиропа (из тростникового сахара) и черной патоки и имеет крепость 95% (80% для рома из Новой Англии). Разливается и поступает в продажу с содержанием спирта 40%. Цвет темного рома достигается в результате добавления карамели, так как, хранясь в необожженных бочках, он почти не окрашивается. Кроме этого, в большинство сортов рома также добавляется спирт.

 

Тиа Мария (Тia Maria) – зарегистрированная марка ямайского ликера, ароматизированного кофе, шоколадом и тропическими специями. Содержание спирта 26,5%, плотность 1,09.

 

Тодди (Toddy) – напиток, для приготовления которого нужно растворить в горячей воде чайную ложку сахара и влить спиртной напиток, затем добавить лед или горячую воду и размешать. Подается с гвоздикой, мускатным орехом, корицей или лимонными корками.

 

Токайские вина – производятся в Венгрии из винограда, выращиваемого на склонах горы Токай. Выдерживаются в течение 3-5 лет в неполных бочках.

 

Тоник – сладкая с горчинкой газированная смесь с ароматом хинина.

 

Тринидадский ром – любой из чистых ромов, которые производятся в Тринидаде, например, Фернандес (Fernandes Vat 19), Ферди (Ferdi's 10 Year), Олд Оук (Old Oak) и Сигерт Букет (Siegert's Bou-quet Rum). Ром вырабатывается путем перегонки сброженного сока сахарного тростника, тростникового сиропа и мелассы, крепостью 95%. Разливается и поступает в продажу с содержанием спирта 40%. Выдерживается в необожженных бочках 2-10 лет, почти не изменяет цвета. Темные ромы получаются добавлением карамели. Большинство ромов являются смесями с чистым спиртом.

 

Трипл Сек (Triple Sec – тройной сухой) – ликер с ароматом апельсина, похож на ликер Кюрасао (Curacao), но менее сладкий и бесцветный. Содержание спирта 25%, плотность 1,09.

 

Труфле ду Шоколат (Truffles du Chocolate) – сладкая настойка из шоколада, свежих (сроком хранения не более одного дня) сливок и карамели. Содержание алкоголя 12,5%.

 

Труфле Уайт (Truffles White) – сладкая настойка из чистых крепких спиртных напитков и шоколадных ароматизаторов.

 

Туака (Tuaca) – итальянский ликер, который выпускается более 500 лет. Рецептура его хранится в секрете. Имеет легкий аромат какао, ванили и кокоса. Содержание спирта 42%, плотность 0,94.

 

Тяжелый ром (heavy-bodied rum) – темный, сладкий и густой, с напоминающей мелассу (черную патоку) консистенцией, ром. Ромы этого типа вырабатываются на Ямайке, в Британской Гвиане, Мартинике, Тринидаде, Барбадосе и в Новой Англии.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014