Пользовательского поиска

Украшение для коктейля

 

 

Особенность коктейлей заключается в том, что они должны не только быть вкусными, но и красиво выглядеть. «Наряд» большинства алкогольных напитков ограничивается особым бокалом и кусочками льда, добавленными в него. С коктейлями всё гораздо сложнее. Украсить коктейль можно всем, чем угодно, при этом необходимо лишь соблюдать некоторые правила и иметь чувство меры.

 

 

Украшение не должно мешать пить коктейль и сочетаться с цветом напитка и формой бокала. Если в качестве украшения идут фрукты, их нужно выбирать таким образом, чтобы они сочетались с напитком по вкусу. Естественно, они должны быть спелыми, без пятен и червоточин, хорошо промытыми. Лучше всего для украшения коктейлей подходят ананас, апельсин, абрикос, вишня, клубника, малина, киви, лимон, дыня, персик и виноград.

 

Виды украшений:

Цитрусовый завиток - на тоненьком кружочке лимона, апельсина или лайма, делается небольшой надрез, таким образом, чтобы его можно было развернуть в стороны в противоположных направлениях. Завиток насаживается на край бокала или опускается в напиток. Завитки можно сплести вместе и закрепить шпажкой.

 

Спиралька - делается при помощи специального ножа для чистки овощей. Кожуру необходимо снимать одной длинной полоской.

 

Шарики – вырезаются специальным ножом из арбуза, дыни или другого подходящего фрукта. Шарики разного цвета нанизываются на шпажки в определённой последовательности.

 

«Шестеренка» - при помощи острого ножа кожура с плода срезается полосками от сердцевины вниз на равном расстоянии по всему плоду, таким образом, чтобы получалась ребристая поверхность. Затем плод режется перпендикулярно бороздам.

 

Клубничка - на целой ягоде делается небольшой надрез от основания до середины, чтобы закрепить её на крае бокала. Можно сделать несколько небольших надрезов и расправить их веером.Примерно таким же образом крепится на бокале долька лимона, лайма или апельсина.

 

Ободок – чтобы сделать ободок на бокале, его край необходимо смочить соком или просто водой, а затем обмакнуть в рассыпанную соль, сахар или пудру (в зависимости от вкуса напитка) и стряхнуть плохо закрепившиеся частицы. В принципе для ободка можно использовать кокосовую стружку, тёртый шоколад, а в качестве «клея» мёд, сироп, ликёр или любые другие ингредиенты.

 

Сверху молочные коктейли обычно посыпают тёртым шоколадом, орехом или корицей. Кроме того, в таком коктейле найдётся место взбитым сливкам. В общем, главное чтобы компоненты сочетались друг с другом и с напитком, но стакан при этом не напоминал новогоднюю ёлку. Если вы уверены в своём художественном таланте – всё в ваших руках. Фрукты и овощи для украшения не стоит нарезать заранее: они потеряют свежесть и вид. Делать это лучше непосредственно перед подачей. Некоторые коктейли украшают даже зеленью. Наконец, непременным атрибутом почти всех коктейлей является соломинка или «зонтик».

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014