Пользовательского поиска

Ф

 

 

 

Фалернум (Falernum) – слабоалкогольный кордиал (сладкий ликер) из трав с островов Карибского моря, плодов лайма и рома. Имеет сладкий вкус, содержание спирта 6%.

 

Фенси (Fancy) – напиток типа коктейля, в рецептуру которого обычно входит лимонный сок и сахарная пудра, которые кладутся первыми на дно бокала для коктейля, а затем наверх наливается смесь из алкогольных напитков со льдом.

 

Ферментация – брожение, процесс разложения сложного раствора (фруктовых соков и т.д.) бактериями или грибками (обычно дрожжами), в результате которого вырабатывается алкоголь и углекислый газ.

 

Ферне Бранка (Fernet Branca) –горькая настойка из горечавки, хинной корки, ревеня, ангелйки (дягеля лесного), мирриса и перечной мяты. Ферне Бранка используется в качестве аперитива для поднятия аппетита. Также говорят, что эта настойка помогает при похмелье.

 

Физ (Fizz) – напиток на основе спиртного напитка, сока цитрусовых фруктов и сахара. Сбивается со льдом и процеживается в стаканы типа хайбол. Затем добавляется содовая вода или шампанское. Можно использовать также яичный белок и желток.

 

Фикс (Fix) – любой долгий напиток, который смешивается в разливном стакане и наливается поверх льда. Иногда так называют напитки типа хайбол или маленькие порции сладкого кобблера.

 

Финляндия (Finlandia) – финская высококачественная водка. Бывает чистая, бесцветная, а также с добавлением клюквенного морса и сахара.

 

Фино (Fino) – светлый, легкий сухой херес, который обычно подается охлажденным.

 

Флип (Flip) – комбинация напитков типа «эгг-ног» (Egg nog) и физ (Fizz). Для приготовления требуются спиртной напиток, яйцо и сахар со стружками льда, которые затем сбиваются в шейкере. После этого флип процеживается и наливается в бокал на высокой ножке, и наверх добавляется щепотка мускатного ореха. Эти напитки впервые появились в США в колониальные времена как горячие напитки из пива, яиц, сливок и специй.

 

Флор Альпина (Flor Alpina) – итальянский кордиал (сладкий ликер). Разливается в высокие бутылки, которые содержат внутри покрытую кристаллизовавшимся сахаром веточку дерева.

 

Флэйминг (Flaming) – обжиг бокала со спиртным напитком. Надев на руку рукавицу и держа бокал со спиртным напитком за ножку, нагревайте его на горелке до тех пор, пока бокал не станет почти горячим. Зажгите в ложке спиртной напиток и вылейте в бокал. Внимание уберите все воспламеняющиеся предметы, расположенные поблизости (особенно следите за своими волосами), и приготовьте на всякий случай пищевую соду.

 

Форбидден Фрут (Forbidden Fruit – запретный плод) – кордиал (сладкий ликер) на основе грейпфрута. Происходит из США.

 

Фрамбуаз (Franboise) – кордиал (сладкий ликер), который вырабатывается из малины и имеет высокое содержание алкоголя.

 

Франджелико (Prangelico) – зарегистрированная марка итальянского ликера с выраженным ореховым ароматом фундука. Содержание спирта 28%.

 

Фраппе (Frappe – охлажденный) – общее название нескольких марок ликеров, которые наливаются в бокал поверх строганого или колотого льда.

 

Фрейзетг (Fraisette) – сладкий ликер на основе сиропа с алкоголем, клубникой и белым вином. Также известен под названием Фрейз (Fraise).

 

Фруктовая шпажка – острая палочка из дерева или пластмассы, на которую накалывается десерт из фруктов. Затем шпажка кладется в бокал так, чтобы ее верхний кончик оставался снаружи.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014