Пользовательского поиска

Что такое граппа?

 

 

Граппа – это крепкий алкогольный напиток, крепостью от сорока до пятидесяти оборотов, получаемый путем дистилляции виноградных выжимок. Название напитку дала гора Граппа, которая находится в итальянском городе Бассано-дель-Граппа. На склонах горы уже много веков подряд итальянские крестьяне выращивали виноград и делали вино.

 

 

Сейчас граппа – один из самых изысканных и элитных напитков в мире, но еще в девятнадцатом веке граппа был напитком бедных крестьян. Это легко объяснимо, ведь для получения граппы использовали отходы от производства вина. Выжимки винограда, косточки и стебли – вот сырье для получения элитного напитка. Название граппа появилось только в 1876 году. 

 

Постепенно популярность напитка возрастала и его стали употреблять не только бедняки, но и представители высшего сословия. В конце девятнадцатого века в Италии граппу производили практически повсеместно, так как во всем мире вырос спрос на этот напиток. В настоящее время производство граппы вышло далеко за пределы Италии, но по-прежнему этот напиток считается символом страны. Сейчас на рынке алкогольной продукции вы можете встретить граппу, сделанную во Франции, Испании, Португалии, Грузии, но эталоном напитка остается итальянская граппа.  

 

Граппа отличается многообразием разновидностей, вот их список, но он далеко не полон: 

«Giovane» - невыдержанная граппа.После процесса дистилляции напиток сразу разливается в бутылки, не проходя процесс выдержки в бочках. Данная разновидность не пользуется большим спросом из-за низкого качества и довольно неприятного вкуса.  

«Аffinata in legno» - дословный перевод – «бывшая в дереве», то есть, эта граппа в течение полугода выдерживается в деревянных бочках, из-за чего приобретает коричневатый оттенок, древесный аромат и мягкий вкус.  

«Vecchia» - эта разновидность граппы выдерживается в дубовых бочках не меньше одного года. Ее еще называют «старой граппой».

«Stravecchia». Вотличие от предыдущей разновидности, эта граппа выдерживается в бочках не меньше полутора лет.Это элитная разновидность напитка крепостью не меньше сорока пяти градусов. Из-за долгого пребывания в бочках цвет напитка становится золотисто-коричневым.   

«Monovitigno» - граппа, сделанная из определенного сорта винограда.Одна из самых старых разновидностей напитка, его история берет начало еще в двенадцатом веке. На этикетке бутылки обязательно присутствует название сорта винограда, из которого сделан напиток. 

«Polivitigno» - граппа полученная из выжимок нескольких сортов винограда (не меньше трех).

«Аromatica» - граппа, которую изготавливают из двух сортов ароматного винограда «Мускато» или «Просеко».

«Аromatizzata» - граппанастоянная на фруктах, ягодах или травах. Как правило, эту граппу выдерживают в бочках, предварительно добавив корицу, миндаль, можжевельник и некоторые другие травы и специи.  

«Grappa soft» - одна из самых крепких разновидностей граппы.

«GrappadiBarolo» - элитная разновидность напитка, признанная во всем мире. 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014