Пользовательского поиска

Заблуждения

 

 

Текила на мировом рынке появилась относительно недавно и, как все новое, сразу же обросла массой слухов. Самое большое заблуждение относительно текилы сводится к тому, что она готовится из агавы, а не из кактусов, как убежденно заявляют многие поклонники этого напитка. Агава хотя и относится к классу суккулентов (как и кактусы), но непосредственно кактусом не является. Главное отличие агавы от кактусов заключается в том, что у нее есть листья, в то время как у кактусов вместо листьев иголки.

 

 

Некоторые считают, что на дне бутылки с текилой обязательно должен быть червячок и этот факт является гарантией, что текила настоящая. Возможно, это заблуждение возникло на основе того, что в настоящей горилке должен находиться перчик. Как бы то ни было, сами мексиканцы никогда не клали в текилу червяков, поэтому текила, произведенная в соответствующих штатах Мексики, разливается в бутылки без червяков. Их добавляют только в бутылки с мескалем, который, как правило, предназначен для собственного потребления. Некоторые американские производители напитка вроде текилы добавляют в бутылки консервированных гусениц ради рекламы и привлечения внимания падких на экзотику покупателей.

 

Мескаль не является разновидностью текилы. Все как раз наоборот – это текила является разновидностью мескаля. Текилу производят только из голубой агавы, а мескаль – из нескольких сортов агавы. В настоящее время мескаль готовят с помощью двойной дистилляции перебродившего в течение 3-х дней сока агавы. При приготовлении текилы в сок иногда добавляют сахар, при приготовлении мескаля это недопустимо. Червячка (гусеницу бабочки Bombix agavis) в мескаль начали добавлять только в 40-х годах 20 века, кроме того, большинство производителей мескаля прикрепляют к бутылкам мешочек с солью, смешанной с высушенными и растертыми гусеницами, живущими внутри стеблей агавы. Пить мескаль нужно так же, как и текилу, используя вместо обычной соль, смешанную с гусеничным порошком.

 

Текила не является самодельным домашним напитком. Она производится по строго выверенной технологии под контролем Совета по регулированию текилы, а качество напитка тщательно контролируется Мексиканским правительством и Ассоциацией производителей текилы. В домашних условиях сделать настоящую текилу практически невозможно, а уж производить ее на продажу и вовсе нереально. Первая фабрика по производству текилы была открыта еще в 1600 году, а в настоящее время таких заводов в Мексике несколько десятков.

 

Еще одно распространенное заблуждение касается стоимости и качества текилы. Мы привыкли, что чем дороже алкоголь, тем он качественнее, однако в случае с текилой ее цена не гарантирует, что напиток лучше, чем аналогичный, произведенный другой компанией. Цена напитка складывается не только из стоимости выращивания агавы, производства текилы, но и из стоимости рекламной компании, оформления дизайнерской бутылки, раскрученности торговой марки и многих других вещей. Поэтому действительно качественной будет текила, на этикетке которой указано, что она произведена в Мексике из 100% сока голубой агавы.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014