Пользовательского поиска

Аперитивы и диджестивы

 

 

Название этой группы коктейлей происходит от латинского слова «apertus» - «открывающий». Аперитивы – это напитки, возбуждающие аппетит, потому их пьют незадолго перед приёмом пищи. Название диджестивов происходит от латинского слова «digestivus» - средство, способствующее пищеварению. Группу диджестивов иногда также называют «After Dinner Cocktails» - «коктейли после ужина», потому что диджестивы употребляются после еды, то есть являются полной противоположностью аперитивам.

 

 

Аперитивы

 

Вообще аперитивы бывают трёх видов:

Ординарный - аперитив, состоящий из одного напитка, (например, только вермут или, скажем, шампанское).

Комбинированный аперитив - несколько напитков, разлитых в рюмки, бокалы, стопки (например минеральная вода в фужерах, вино, или коньяк, или водка, в соответствующих рюмках).

Смешанные аперитивы  - это специально приготовленные смеси различных напитков, например, несладкие коктейли.

 

Обычно аперитивы подают перед обедом или ужином на небольших подносах, покрытых салфетками. Из алкогольных напитков в качестве ординарного аперитива используют такие, как вермут, шампанское, натуральные вина, а также коньяк и водку.

 

Смешанные аперитивы - это довольно крепкие напитки с большим содержанием спирта, поэтому пить аперитивы не пьют через соломинку, как большинство коктейлей, а обычным способом. Основными ингридиентами для создания аперитивов являются: джин, виски, водка, коньяк, ром, а сопутствующими - вермут, херес, портвейн, а иногда ликеры, сиропы, сухое вино.

 

Наиболее известные классические аперитивы: Dry Martini (Драй Мартини), Side Car (Сайд кар), White Lady (Уайт леди), Kir (Кир).

 

Диджестивы

 

Как и аперитивы, диджестивы - это крепкие коктейли. Что касается вкусов, то они обладают разнообразными оттенками - кислым, сладким, кисло-сладким и другими. Это объясняется тем, что для приготовления диджестивов используются самые разнообразные напитки: крепкоалкогольные напитки и вина, ликеры и сиропы, фруктовые соки, яйца, мед, сливки и другие. К диджестивам относятся зумы, флоуты, флипы, сливочные десерты, сауэры, красты и другие. В качестве диджестивов могут употребляться не только коктейли, но и чистые алкогольные напитки.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014