Пользовательского поиска

История

 

 

Название этого алкогольного напитка происходит от французского слова genievre, означающего «можжевельник». Изобретателем джина считают голландского профессора медицины, преподавателя Лейденского Университета Францискуса Сильвиуса. Он первым приготовил настойку с ягодами можжевельника, которую стали употреблять в качестве напитка. До этого настои можжевельника использовались исключительно в лечебных целях. Некоторые всерьёз считали, подобная настойка способна защитить человека от смертельной бубонной чумы. Достоверно известно, что настойка можжевельника применялась для лечения болезней почек.

 

 

Настой, приготовленный Сильвиусом, оказался очень приятным на вкус и быстро завоевал популярность. Первоначально напиток получил название «Голландская доблесть» и был привезён в Англию. Именно британцы сократили сложное голландское имя до короткого gin.

 

В XVII веке англичане уже изготавливали свой собственный джин. После того, как в 1689 году был наложен запрет на импорт в Англию французских алкогольных напитков, джин стал особенно популярен. В результате в Англии стали производить в десять раз больше, чем раньше. Из-за огромных объёмов производства цена на джин резко упала, в следствие чего он стал намного дешевле остальных спиртных напитков. Этот фактор способствовал увеличению популярности джина среди бедных слоёв населения.

 

Но повальное пьянство не соответствовало нормам английской морали, поэтому британское правительство вынуждено было срочно принять меры. Были введены строгие правила лицензирования и налогообложения, в результате джин опять подорожал и стал недоступен для бедных.

 

Со временем вкус джина изменился: первоначально он был сладковатым, затем стал более сухим, ароматным и изысканным. Изменилась и категория потребителей джина: теперь его полюбили аристократы. В высших кругах джин стал пользоваться не меньшей популярностью, чем изысканные французские вина. С изобретением в XVIII веке тоника (содовой воды с добавлением хины), которая, также как и джин сначала применялась как лекарство (им лечили малярию), джин стал его неизменным спутником. Даже спустя много лет этот коктейль, который многие уже воспринимают как отдельный вид напитка, является одним из самых известных в мире. Не менее популярным является и другой коктейль на основе джина – мартини.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014