Пользовательского поиска

История

 

 

Текила изготавливается путем двойной или тройной дистилляции перебродившего сока агавы, а до того, как мексиканцы научились перегонять спирт, они пили просто перебродивший сок агавы и называли этот напиток «пульке». Мексиканское племя тольтеков научилось изготавливать пульке примерно в 8 веке. Этот напиток был молочного цвета крепостью 4-6 градусов.

 

 

Пульке был настолько популярен среди мексиканцев, что даже бог Кецалькоатль был наделен пристрастием к этому напитку. Агаву они отождествляли с богиней-матерью Майяуэль, у которой было 400 детей и среди них Оме Точтли, бог пульке. Несмотря на огромное почитание (а возможно, благодаря ему), пить пульке разрешалось только раз в четыре года, на празднике бога огня. В остальное же время пульке могли употреблять только старики и больные.

 

После того как на континент пришли испанские конкистадоры, мексиканцы узнали о европейских технологиях приготовления спирта и научились дистиллировать сок агавы. В 1521 году напиток, получившийся в результате одной перегонки сока агавы, назвали мескалем. В конце 16 века была изобретена собственно текила, изготавливавшаяся двумя или тремя перегонками сока. В 1600 году дон Педро Санчес де Тагли, маркиз Альтамир, открыл первую фабрику по производству текилы, а уже в 1608 году местные правители ввели специальный налог на торговлю текилой.

 

В 18 веке текила стала одним из главных продуктов экспорта, ее производство контролировалось испанским королем. В 1795 году Жозе Мария Куэрво получил официальную лицензию на производство текилы. Основанное им производство под маркой «Jose Cuervo» до сих пор существует и считается старейшим. В 18-19 века мексиканцы забыли о своих древних традициях пить пульке только раз в четыре года, в это время бары, в которых продавались пульке, мескаль и текила, появились в Мексике буквально на каждом шагу и приносили солидный доход казне.

 

В 19 веке, во время борьбы мексиканцев за независимость и войны с Соединенными Штатами, текила стала универсальной валютой, примирявшей все воюющие стороны. С этого времени она начала распространяться по всему миру. Этому способствовал расцвет железных дорог в конце 19 века. Тогда же произошло окончательное разделение мескаля и текилы. Мескаль разрешалось производить во всех районах Мексики, а текилу – только в штате Халиско, в окрестностях города Текила, и только из голубой агавы путем двойной перегонки ее сока, в то время как более дешевый мескаль делали с помощью одной перегонки.

 

В 1910-х годах в Мексике бушевала революция, и текила ассоциировалась с символом мексиканского освобождения. После Второй Мировой войны текилу начали экспортировать во многие страны Америки и Европы, с каждым годом популярность текилы возрастала. В 1974 году за мексиканскими производителями было закреплено исключительное право на использование названия «текила», поэтому настоящая текила может быть изготовлена только в Мексике, в определенных штатах и по определенной технологии.

 

Сами мексиканцы предпочитают пить не текилу, а более дешевый мескаль, в некоторых горных районах центральной Мексики до сих пор пьют пульке, приготовленный по старинному рецепту.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014