Пользовательского поиска

Кагор

 

 

Кагор – рубиново-красное вино с насыщенным и густым вкусом, нотками чернослива, черной смородины, малины, вишни, сливок и шоколада. Название вина происходит от французского города Кагор, расположенного на Пиренейском полуострове. Кагор изготавливают из красных сортов винограда «Саперави», «Каберне-Совиньон», «Матраса», «Кахет», «Морастель», «Бастардо» и некоторых других.

 

 

Кагор был изобретен французами по заказу Русской Православной Церкви, которой нужно было вино для совершения Таинств. Вино должно было быть красным, потому что именно красным вином совершил Таинство Иисус Христос, и сладким, потому что на Руси издавна пили сладкие хмельные напитки (мед, пиво). В 11-16 веках священникам разрешалось пить только итальянские вина. В начале 17 века виноград начали выращивать в Астрахани, из него изготавливали специальное церковное вино, которое шло в соборы и монастыри.

 

В 17-19 веках церковные вина привозили из Франции и Испании. К концу 19 века кагором стали называть сладкое, умеренно крепкое и интенсивно красное церковное вино. В России такие вина производили только в Крыму, оттуда они распространялись по всей территории России. Но церковное вино могло быть и сухим, в то же время не каждый кагор мог использоваться в качестве церковного вина. Например, выдержанный кагор луковичного цвета не подходит для совершения Таинств из-за своего цвета.

 

Таким образом кагор является не только церковным вином, но и составляет отдельную группу вин. В настоящее время кагором считаются высокоэкстрактивные сладкие вина с интенсивной красной окраской, с нотками черной смородины, вишни, чернослива и других специфических тонов, обусловленных сортом винограда и технологией производства.

 

Виноград для кагора собирают, когда содержание сахара в ягодах достигает 22-25%. Ягоды дробят, а получившуюся мезгу нагревают до 55-60˚С и при частом перемешивании выдерживают 1,5-2 часа, сусло сливают, мезгу прессуют, соединяют с суслом, подбраживают и спиртуют до 16-17% об. В зависимости от сорта и качества винограда, мезгу иногда доводят до кипения и кипятят 5-10 минут или сразу же подбраживают, спиртуют, а потом настаивают в течение 2-2,5 месяцев. Марочные кагоры выдерживают в бочках 2-3 года.

 

Употребление кагора небольшими дозами особенно полезно в чуть подогретом виде. Это хорошее средство при простудных заболеваниях, недомоганиях, проблемах с желудком и кишечником.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014