Пользовательского поиска

Как пить абсент

 

 

Больше чем за два века существования абсента в каждой стране сложилась традиция питья. Знатоки утверждают, что зеленая фея требует особого подхода к употреблению и это обусловливается несколькими причинами: настоящий абсент очень крепок (не меньше 70% спирта), поэтому можно легко обжечь ротовую полость, к тому же на вкус зеленая фея очень горька, что вызывает рвотный рефлекс. Для того чтобы получить истинно удовольствие и наслаждение от напитка, необходимо употреблять его согласно сложившейся традиции.

 

 

Начнем с духовной стороны процедуры пития. Еще в девятнадцатом веке бытовало мнение, что волшебный напиток способен улавливать настроение употребляющего. Говорят, что жидкость насыщается эмоциональными посылами человека, а попав в его организм усиливает это настроение. Поэтому, первое правило питья абсента – пейте его только в хорошем настроении. Перед тем как выпить содержимое стакана, отбросьте все дурные мысли, приготовьтесь прекрасно провести этот вечер, расслабьтесь. Зеленая фея не терпит суеты и спешки.

 

В народе бытует мнение, что после абсента нет похмельного синдрома. Это сущая чепуха. Как и любой другой крепкий алкогольный напиток, абсент вызывает сильнейшее похмелье. Особенно, если до или после зеленой феи вы приняли другую разновидность одурманивающих жидкостей. Поэтому, как бы ни хотелось заказать еще стаканчик, подумайте о своей голове, которая будет лопаться на части завтра утром.

 

Перейдем, собственно, к употреблению (пока на словах). Чтобы забить ужасно горький вкус абсента используют обычный сахар и воду. Дабы избежать ожогов от спирта и тошноту от горькой полыни, зеленую фею разбавляют водой. Наилучшим соотношением является пять к одному (пять частей воды и одна часть абсента). Для приготовления напитка используется особая ложечка с несколькими отверстиями. В ложку кладут кубик сахара и начинают медленно лить на него холодную воду. В результате, в стакан с абсентом стекает растворенный в воде сахар. Из-за смешения жидкостей напиток приобретает мутный цвет с белым, желтым или зеленоватым перламутровым оттенком.

 

Мутнеет абсент из-за воды. Высокое содержание спирта в напитке помогает удержать эфирные масла – основу вкуса абсента. Вода снижает концентрацию спирта и масла выпадают. Растворенный сахар делает напиток не таким горьким. После того, как вы выпили скан абсента, желательно закусить лимоном, чтобы «забить» горький вкус.      

 

Как пить чешский абсент?

Первый способ. Для приготовления коктейля необходим сахарный песок, ложка, вода, спички и, конечно, абсент. Влажная ложка опускается в емкость с сахарным песком, затем быстро, буквально на секунду, окунается в стакан с чистым абсентом. Насыщенный спиртом сахар поджигается. Ложку при этом необходимо держать над бокалом с абсентом. Под воздействием температуры сахар начинает плавиться и капать в бокал. Когда горение сахара прекратилось, абсент разбавляется водой в пропорции 1:3 (одна часть абсента и три части воды).

Второй способ. Сверху пустого стакана кладется нагретая ложка с отверстиями. На ложке лежит кусочек сахара. Абсент медленно льют на сахар. Таким образом, нагревается напиток с растворенным в нем сахаром. Водой не разбавляют.

Третий способ - коктейль «Штрафной Мендор». Для приготовления одной порции коктейля необходимо:  20 граммов абсента, 30 граммов текилы и 20 граммов самбукки. Все три составляющих наливают в один бокал непременно на высокой ножке. Из-за разной физической плотности жидкости, коктейль получается трехслойным. На дне оказывается самбукка, вторым слоем ложится текила, а абсент завершает композицию. Пить «Штрафной Мендор» нужно залпом.     

 

Как пить российский абсент?

 

В случае с отечественной зеленой феей, сахарный сироп готовиться отдельно.Затем в охлажденный абсент добавляется нужное количество сиропа. Согласно русской традиции, абсент можно пить и в чистом виде. Сначала его очень сильно охлаждают, а затем пьют маленькими порциями, по тридцать граммов.     

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014