Пользовательского поиска

Как подавать вино

 

 

Красиво подать вино – это целое искусство. Хорошее вино требует к себе уважения. Его нельзя пить впопыхах из граненых стаканов. Правильно поданное вино способно создать определенное настроение, не говоря уж о том, что только в этом случае можно насладиться его вкусом и ароматом.

 

 

Многие считают, что вино нужно открывать непосредственно перед тем, как наливать в бокалы, однако это не совсем правильно, точно так же как и то, что вино нужно подавать на стол в бутылке. Многие красные вина (бордоские, бургундские, северные ронские, марочные портвейны) после нескольких лет хранения дают осадок в вид мелких кристаллов солей или хлопьев. При дегустации осадок заметно ухудшает качество вина, поэтому такие вина принято заранее переливать в графины. Делать это нужно осторожно, чтобы не взболтать осадок. В графины следует переливать также сухие белые вина, выдержанные в дубовых бочках, выдержанные и молодые красные вина, в которых есть осадок. Графины должны быть изготовлены из прозрачного хрусталя или стекла, их объем должен быть 1 литр.

 

Столовые, молодые, розовые и сухие белые вина принято подавать сразу после откупоривания. Полусухие, полусладкие и сладкие белые вина принято открывать за 1 час до подачи на стол, переливать их в графин не нужно. Сухие белые вина открывают непосредственно перед подачей, выдержанные и молодые красные вина – за 0,5-2 часа до подачи, чтобы оно успело восстановить свой вкус. Очень старые красные вина нужно подавать сразу же после откупоривания, чтобы оно не потеряло свой вкус и аромат.

 

Вино принято наливать в тюльпанообразные бокалы на высокой тонкой ножке. Винные бокалы имеют довольно широкое дно, стенки бокала немного сужаются кверху. Таким образом весь аромат концентрируется в бокале, а не распространяется в помещении. Идеальным материалом для изготовления бокалов считается тонкий и прозрачный хрусталь без гравировки. Однако форма бокалов важнее, чем материал, из которых они изготовлены. Некоторые моющие вещества могут образовывать на поверхности посуды пленку, которую нельзя заметить или почувствовать, пока бокал пуст, однако она способна заметно ухудшить качество вина, поэтому бокалы и графины должны быть безукоризненно чистыми.

 

Бокалы для красных вин должны быть объемом 0,3 л, для белых и розовых – 0,25 л или чуть меньше. Шампанское наливают в высокие узкие бокалы объемом 0,2 л. Вино принято наливать не менее чем на треть и не более чем на половину бокала, шампанское – на три четверти. Бутылки вина (0,75 л) обычно хватает на 8 бокалов. Бокалы нужно держать за ножку. На стекле от пальцев непременно останутся следы, кроме того, от тепла рук вино согреется, что тоже нежелательно.

 

Перед подачей на стол вино нужно охладить до определенной температуры. Сладкие и шампанские вина принято охлаждать до температуры 6-8˚С, сухие, белые и розовые вина охлаждают до температуры 8-12˚С, легкие красные вина с фруктовым вкусом доводят до температуры 12-14˚С, «густые» красные вина подаются почти комнатной температуры (15-18˚С).

 

К вину подбирают блюда, которые не перебивают его вкус и аромат. Слишком острые, пряные блюда и блюда, содержащие уксус или мяту, не позволят насладиться всей полнотой вкуса вина, а табачный дым способен разрушить его аромат.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014