Пользовательского поиска

Как пьют сакэ

 

 

Сакэ является одним из немногих алкогольных напитков, которые принято пить подогретыми. Считается, что идеальной температурой для сакэ является 15-30˚С, потому что при этой температуре наши вкусовые рецепторы способны наиболее остро воспринимать вкусовые качества напитка.

 

 

Сакэ принято наливать в небольшие кувшинчики с узким горлышком объемом 180 или 360 мл, которые называются «токкури». Разливают напиток в маленькие чашечки (пиалки), изготовленные из глины, дерева или стекла, объемом 30-40 мл. Во время официальных церемоний используют чашечки большего объема, а также специальные коробочки, изготовленные по старинной японской традиции из кипариса. Такие коробочки называются «масу», в них наливают сакэ или ставят стаканчики для сакэ. Сакэ в кувшине перед подачей подогревают до необходимой температуры в специальной печи, если же такой нет, то можно подогреть вино, опустив его на несколько секунд в емкость с горячей водой.

 

Сакэ, подогретое до 30˚С, называется «хинатакан» (солнечное сакэ), до 35˚С – «итохадакан» (человеческая кожа), до 40˚С – «нурукан» (чуть теплое), до 45˚С – «дзёкан» (теплое), до 50˚С – «ацукан» (горячее), до 55˚С – «тобикирикан» (экстра). Степень подогрева напитка зависит от личных предпочтений, качества сакэ и погоды. Не очень качественное сакэ обычно подают горячим, чтобы замаскировать нежелательные запахи, которые могут появиться у напитка при разбавлении его спиртом. Горячее сакэ также пьют, когда на улице промозглый ветер и дождь, чтобы быстрее согреться.

 

Некоторые предпочитают пить сакэ комнатной температуры или даже охлаждают его до 10˚С. Нужно помнить, что дорогое выдержанное сакэ очень чувствительно к подогреву, высокая температура может погубить его аромат, так что такое вино лучше подавать комнатной температуры.

 

Сакэ принято пить не спеша, маленькими глотками, во время неторопливой дружеской беседы. Сами японцы считают, что сакэ располагает к теплым чувствам и что там, где пьют сакэ, рождается дружба. В Японии существует целая церемония распития сакэ, в которой каждый жест имеет определенное значение. Например, если во время разговора хозяин берет кувшинчик и разливает сакэ, это может означать завершение предыдущей темы и предложение начать новую беседу, при этом никто из гостей не будет чувствовать себя обиженным. А если хозяин предлагает выпить сакэ из одной чашки, то это означает уважительное отношение к этому человеку.

 

Сакэ можно хранить в прохладном и темном месте, например, в холодильнике. При комнатной температуре сакэ хранится несколько месяцев, открытую бутылку лучше выпить в течение ближайших 2-3 часов или хранить в холодильнике не более 2-3 дней и использовать для приготовления пищи.

 

Сакэ идеально подходит к блюдам японской кухни: рыбе, суши, овощам.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014