Пользовательского поиска

Коктейли на основе шапманского и сауэры

 

 

Название коктейлей на основе шампанского говорит само за себя – их основным компонентом являются игристые вина. Подавать такие коктейли следует сильно охлажденными и со льдом. Особенностью коктейлей на основе шампанского является то, что после доливания газированного компонента они не размешиваются. Сауэры (от английского «sour» - кислый) - это кислые американские напитки на основе цитрусового сока, сахара и крепкого спиртного.

 

 

Шампанское для коктейлей используют преимущественно сухое или полусухое, так как газы в нём сохраняются дольше, чем в сладком. Подают коктейли на основе игристых вин (как и сами такие вина) обычно в высоких бокалах на тонкой ножке. В таких бокалах «игра» лучше смотрится игра пузырьков углекислого газа.

 

Среди коктейлей на основе шампанского можно выделить несколько видов:

смесь крепких спиртных напитков с шампанским (например, известный коктейль «Северное сияние») 

смесь ликеров с шампанским (например, коктейль Kir Royal (Кир роял) 

смесь фруктового сока и шампанского (в качестве примеров можно привести коктейли Bellini (Беллини) и Buck's Fizz (Бакс-физ). 

 

Свое название суары получила из-за общего признака - кислого вкуса. Он создается благодаря тому, что в рецептуру этих коктейлей входят цитрусовые соки. Изначально сауэры готовили, используя только лимонный сок, сахарный сироп и один из крепкоалкогольных напитков. В настоящее время рецептура этих коктейлей не столь строга, что стало причиной появления множества новых рецептов. Для приготовления сауэров применяют самые разные кислые соки и их смеси. Наряду с крепкоалкогольными напитками иногда используют вина, вместо сахарного сиропа - ликеры, наливки.

 

Коктейли сауэр готовят в шейкере. Подают их, как правило, в рюмке, специально предназначенной для этих коктейлей. Особое внимание уделяют их декоративному оформлению, украшая рюмку «наледью», ломтиками лимона или апельсина, вишней и другие. Пьют коктейли сауэр через соломинку. Примерами коктейлей Whiskey Sour (Виски-сауэр), Brandy Sour (Бренди-сауэр).

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014