Пользовательского поиска

Коктейльный инвентарь

 

 

Приготовление коктейлей является самым трудоёмким занятием для барменов. Настоящие профессионалы должны уметь не просто смешать различные ингредиенты вместе, но сделать это правильно и красиво. Однако здесь даже специалисту не обойтись без дополнительных приспособлений.

 

 

Для приготовления коктейля в баре необходимы:

Нож «для сомелье» для открывания бутылок

Разделочная доска

Нож для резки фруктов (тонкое ребристое лезвие и два зубца для накалывания кусочков фруктов)

Нож для срезания цитрусовой цедры.

Стальная или пластмассовая ложка для смешивания. Длина ложки должна составлять примерно 15 см, а конец её ручки обычно снабжается металлическим шариком, которым разминают фрукты и другие ингридиенты.

Шейкер – устройство для перемешивания жидкостей. Может состоять из 2 или 3 частей. Основной частью является стакан, в котором собственно и происходит смешивание. Обычно шейкеры содержат специальный фильтр.

Щипцы для льда

Барное ситечко

Бокал для смешивания (вместо него можно использовать нижнюю часть шейкера). Он необходим для приготовления коктейлей, которые нужно не взбалтывать, а размешивать.

Совок для льда - для эстетичности при применении большего количества льда.

Соковыжималка

Воронка

Термостойкий стеклянный кувшин

Щипцы для открывания шампанского

Дозатор (мерный стакан)

Мельница - для дробления льда.

Миксер (blender)

Терка

Наборы бокалов, рюмок и стаканов. Для каждого коктейля они различны.

 

Бармен может использовать и дополнительные приспособления, если хочет сделать свой коктейль произведением искусства (обычно это желание присутствует у всех) и внести в него изюминку. Так, некоторые обжигают фруктовые дольки при помощи спичек или зажигалок, другие с помощью специальных приспособлений вырезают из фруктов различные фигуры. В общем, каждый проявляет свою фантазию как может.

 

В домашних условиях коктейль можно приготовить без использования некоторых особых приспособлений. Ведь вряд ли кто-то будет наблюдать за процессом приготовления – важен прежде всего результат. Например, шейкер вполне может заменить блендер или плотно закрывающаяся емкость, а нож сомелье – штопор, открывалка и консервный нож, которые имеются в каждом доме.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014