Пользовательского поиска

Легендарные ликеры

 

 

Ликеры на основе различных трав, фруктов, ягод и пряностей начали готовить еще в Средние века. Как известно, сначала ликеры, наряду с эликсирами, использовали в качестве лекарства, и лишь в 19 веке начали ценить непосредственно вкус и аромат напитка. Многие ликеры, которые сегодня популярны и известны во всем мире, были созданы в 18-19 веках, и с тех пор рецептуры их приготовления практически не изменились.

 

 

Ликеры принято пить в чистом виде, с чаем или кофе, со льдом или в составе коктейлей. Ликеры наливают в специальные ликерные рюмки объемом от 25 до 75 миллилитров. По форме рюмки напоминают чуть раскрытый тюльпан на высоком стебле-ножке. Крепкие ликеры пьют залпом, как лекарство, десертные и кремы пьют маленькими глотками, наслаждаясь вкусом. В составе коктейлей ликеры сочетаются с водкой, джином, бренди, коньяком, сливками, различными соками.

 

«Grand Marnier»

 

Этот ликер с ароматом апельсиновых корок был создан в 1880 году Александром Марниером-Лапостоллом. Для приготовления ликера корки дикого апельсина настаивают в коньяке, настой дважды перегоняют, смешивают с коньяком и сахарным сиропом. Готовый ликер фильтруют и выдерживают в дубовых бочках в течение нескольких лет. Для приготовления марочного «Grand Marnier Cuvеe du Centenaire» используется коньяк десятилетней выдержки. Этот вариант ликера был создан в 1927 году к празднованию 100-летия со дня основания завода Лапостолла. Еще одна разновидность марочного ликера, «Cuvеe Speciale Centcinquantenaire», готовится на основе коньяка высшего качества. Ликер «Grand Marnier» принято подавать с кофе и сигарами.

 

«Drambuie»

 

Этот ликер был создан примерно в 1745 году. Его название происходит от шотландского словосочетания «an dram buidbeach», которое означает «утоляющий алкогольный     напиток». Ликер готовится на основе солодового виски, который перегоняется 60 раз. Затем напиток разливают в дубовые бочки из-под портвейна и настаивают до 20 лет. Очень сложная технология приготовления и многолетняя выдержка делают этот ликер поистине уникальным. В его вкусе преобладают пряные и медовые тона. «Drambuie» принято пить с крепким кофе и сигарами. Крепость 40%.

 

«Cointreau»

 

Ликер со вкусом и ароматом горького апельсина «Cointreau» был приготовлен одноименным семейством в 1849 году. Этот ликер слаще, чем «Grand Marnier», но его сахар хорошо сбалансирован. Часто используется при приготовлении коктейлей, в чистом виде подается с крепким кофе. Крепость 40%.

 

«Amaretto Disaronno»

 

Этот миндальный ликер производят в итальянском городе Саронно. Существует красивая легенда о появлении этого напитка. В начале 16 века один из учеников Леонардо да Винчи рисовал фрески в монастыре близ города Саронно, ему позировала очень красивая девушка. Молодые люди полюбили друг друга, но по какой-то причине не могли быть вместе. Когда пришло время расставаться, девушка подарила художнику ликер с ароматом горького миндаля, который она сама приготовила. С тех пор настоящий «Amaretto Disaronno» производится только в этом итальянском городе. Миндаль настаивают на граппе, итальянской виноградной водке, а затем смешивают настойку со сладким вином. Ликер используют при приготовлении коктейлей, добавляют в кофе. Его крепость 28%.

 

«Sambuca»

 

«Sambuca» готовится на основе анисовой настойки и цветов и ягод черной бузины, которую в Италии называют самбукой. Напиток появился на свет случайно. Однажды итальянский крестьянин, известный во всей округе своей анисовой настойкой, случайно уронил в кувшин с готовой настойкой цветы и ягоды черной бузины. Расстроился, но выливать напиток не стал, убрал его подальше и забыл про него. Через какое-то время он вспомнил про испорченную настойку и решил попробовать. Оказалось, что вкус настойки стал более изысканным, а аромат более деликатным.  «Sambuca» прекрасно подходит к черному кофе, иногда ее даже подают с плавающими в бокале кофейными зернами. Крепость 40%.

 

«Baileys Irish Cream»

 

 Этот сливочный ликер был создан в Ирландии в 1974 году и уже через год стал популярен во всем мире. Сегодня он занимает ведущее положение среди всех сливочных ликеров. «Baileys Irish Cream» производится на основе ирландских сливок, ирландского виски и чистейшего ирландского спирта. Рецепт и технология производства ликера запатентованы и хранятся в строжайшей тайне. «Baileys Irish Cream» принято пить со льдом, с черным кофе, ликер часто используют для приготовления коктейлей. Крепость 17%.

 

«Kahlua»

 

 Ликер «Kahlua» производят в Мексике на основе кофейных зерен и натуральной ванили. Часто его используют для приготовления коктейлей, при добавлении в кофе, ликер придает ему богатый аромат кофейных зерен и приятный ванильный тон. Крепость 20%.

 

«Benedictine D.O.M.»

 

Ликер производят во Франции на основе бренди, меда, различных трав и пряностей (чабреца, корицы, кориандра и других). Всего в состав ликера входит 27 растений, состав и пропорции которых держатся в строжайшем секрете. Процесс приготовления ликера длится три года. Буквы «D.O.M.» расшифровываются как «Deo Optimo Maximo», что означает «Божественный, Лучший, Величайший». Ликер «Benedictine» принято пить со льдом или в составе коктейля. Крепость 40%.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014