Пользовательского поиска

Лед

 

 

Большинство коктейлей являются прохладительными напитками, поэтому в них добавляют лёд. В некоторых коктейлях он является обязательным ингредиентом. Лед сохраняет коктейль холодным в течение длительного времени, что позволяет не спеша выпить его и по достоинству оценить вкус напитка. При приготовлении коктейля внешний вид напитка имеет важное значение, поэтому даже закладка и изготовление льда для коктейля – своего рода искусство.

 

 

Существуют некоторые правила, которые бармены-профессионалы неукоснительно соблюдают. Во-первых, кубик льда должен быть как можно больше по размеру, во-вторых, кубики не должны быть слишком сильно заморожены (температура льда приближается к 0 градусов). Дело в том, что при более низкой температуре, как ни странно, охлаждающая способность льда ниже. Именно поэтому лёд в коктейли кладётся не из морозилки, а из специальных емкостей, в которых он успевает немного подтаять.

 

Один и тот же лед (оставшийся в бокале или отфильтрованный) никогда не используется для нескольких коктейлей. Также нельзя использовать лед, оставшийся от предыдущего дня: он уже успел пропитаться сигаретным дымом и другими посторонними запахами.

 

Качество воды для приготовления льда также имеет важное значение. Ни в коем случае нельзя использовать воду из-под крана. В идеале вода должна быть ключевой, родниковой, дистиллированной или слабо минеральной, в худшем случае – профильтрованной. Для приготовления особо прозрачного льда воду кипят. Иногда бармены украшают недостаточно яркий напиток цветным льдом, изготавливаемым из фруктового сока.

 

Профессионалы обычно использует специальные формы для льда. Они снабжены рычагами, которые значительно упрощают процедуру извлечения ледяных кубиков из ячеек. Простые же формы для льда (из них кубики необходимо выбивать) входят в комплект всех современных холодильников. Для хранения кубиков после извлечения из морозилки лучше всего использовать ведерко для льда с двойным дном и стенками, с термоизоляционной крышкой. Лед из него извлекают щипцами или же специальной ложкой.

 

Колотый лед получается либо при помощи специального ледокола (для профи), либо разбивкой молотком (в домашних условиях). В последнем случае кубики необходимо завернуть в чистое полотенце. Колотый лёд очень быстро тает, поэтому его лучше приготавливать только непосредственно перед использованием или хранить в морозильной камере. Если нужен мелкий дробленый лед, то его можно приготовить в блендере.

 

Лёд укладывается непосредственно в бокал, в котором подаётся коктейль, причём в первую очередь. Лишь после этого туда добавляются остальные компоненты. Лёд также может помещаться в блендер или шейкер при смешивании напитка. В этом случае он отфильтровывается перед выливанием смеси в бокал.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014