Пользовательского поиска

История

 

 

Ликеры – это сладкие алкогольные напитки с содержанием спирта от 17 до 45%. Ликеры вырабатываются с использованием сахара, ароматизирующих добавок, экстрактов и дистиллятов растений, фруктов и фруктовых соков. Вместо сахара иногда используют мед, глюкозу или жженый сахар. В 19 веке было принято пить ликеры во время обеда, сегодня же ликеры часто входят в состав различных коктейлей.

 

 

С давних времен человек использовал различные растения, фрукты и ягоды в лечебных целях. Для усиления эффекта необходимо было выделять из них активные вещества и научиться сохранять их в течение длительного времени. Первые попытки изготовить ликеры сделали еще древние египтяне и греки. Начиная с 11 века в Западной Европе монахи готовили различные микстуры и эликсиры для лечения многих болезней. Состав эликсиров напоминал современные ликеры: их главным компонентом были растения и фрукты, настоянные на спирте. Чтобы смягчить горечь напитка, в него добавляли мед.

 

Эликсиры обладали лечебными свойствами и принимались в качестве лекарства. Самыми известными эликсирами, которые дошли до наших дней и ценятся за свои лечебные свойства, являются Arquebuse de I'Ermitage, Elixir Vegetal, Eau de Melisse. В конце 13 века монахи начали готовить собственно ликеры, которые также сначала употреблялись в лечебных целях.

 

В 17 веке был изобретен знаменитый ликер «Кюрасао». На Антильских островах в Карибском море в изобилии произрастал померанец, сорт горьких апельсинов, очень популярный в то время в Европе. Однако длительность перевозки не позволяла сохранить плоды в хорошем состоянии. Приходилось вымачивать подпорченные апельсины в спирте, чтобы хоть как-то доставить их в Европу. Чтобы смягчить горький и резкий вкус, к апельсинам добавляли сахар. Этот напиток из засахаренных апельсинов и стал ликером «Кюрасао».

 

В 19 веке ликеры стали ценить за вкус и аромат фруктов или трав, количество разнообразных ликеров увеличилось в несколько раз, наверно, не было ни одного растения или фрукта, из которых не попытались бы приготовить ликер. В это время были созданы многие ликеры, популярные и сегодня: Куантро (Cointreau), Шартрез (Chartreuse), Гран-Марнье (Grand Marnier), Гальяно (Galliano), Бенедиктин (Benedictine).

 

Сегодня для производства ликеров используют разнообразные ингредиенты. Израильский ликер «Sabra» производят на основе спирта, получаемого из кактусов. Аромат этого ликера напоминает горький апельсин и шоколад. Ликер «Benediktin» производят на основе бренди, трав и меда; ликер «De Cuyper Blue Curacao» изготавливают из спирта, карамели, гвоздики, апельсина, лимона и плодов кюрасао; ликер «De Cuyper Pina Colada» производят из кокосового молока, сливок, спирта и ванили; «Sambuca Di Canalle» изготавливается из нейтрального спирта, воды, сахара, масла и цветов бузины, анисовых зерен и кожуры лимона.

 

Ликеры употребляют в качестве аперитива или дижестива, а также в составе разнообразных коктейлей. В чистом виде ликеры подают комнатной температуры. Ликеры нельзя хранить на холоде, потому что они могут потемнеть. 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014