Пользовательского поиска

М

 

 

 

Мадера – крепленое вино, похожее на херес. Впервые вина сорта мадера начали выпускаться на португальском острове Мадейра. При производстве мадеры используется особая технология, называемая мадеризацией вина.

 

Мадеризация – процесс обработки виноматериалов нагреванием в дубовых бочках с доступом воздуха.

 

Майерс – ромовый ликер-крем (Myers's rum cream), канадский ликер из свежих сливок и ямайского рома.

 

Майерс, темный ром (Myers's dark rum) – ямайский темный ром, который выпускается с 1879 года в городе Джеймстаун. Вырабатывается путем перегонки сброженного сока сахарного тростника, сиропа из тростника и мелассы крепостью 95%. Разливается с крепостью 40%.

 

Малага (Malaga) – испанское десертное вино. Малага бывает белая сухая, полусухая, сладкая. Имеет светло-коричневый цвет и слабо выраженный горелый аромат.

 

Малатно-лактозная ферментация – ферментация вина в дубовой бочке или резервуаре, происходящая естественным путем, либо инициируемая виноделом. Великолепный метод для понижения кислотности красного вина, а также белых вин с выраженной кислотностью.

 

Малибу (Malibu) – канадский ликер (сладкая настойка) из ямайского рома и кокосовых орехов. Содержание спирта 28%.

 

Манзанилла (Manzanilla) – очень сухой херес, производится в южной Испании.

 

Манхэттен (Manhattan) – напиток наподобие мартини, но, как правило, на основе виски. В отличие от мартини, доля вермута составляет не менее трети от количества крепкого алкогольного напитка.

 

Мараскин (Maraschino) – сладкий ликер, вырабатываемый из вишен, которые растут в Далматии в Югославии, и меда. Употребляется для ароматизации, обладает белым цветом. Содержание спирта 25%, плотность 1,15.

 

Маргарита (Margarita) – напиток на основе текилы с добавлением кисло-сладкой смеси сауэр.

 

Марсала – тип вина, напоминающий херес и мадеру. Родиной этих вин является западная часть острова Сицилия. Содержание спирта 18-20%.

 

Мартель (Martell) – марка коньяка, который производится в районе города Коньяк во Франции.

 

Мартини (Martini) – вначале так называли коктейль из полусухого джина и полусухого вермута. В настоящее время это очень сухой напиток, в котором соотношение джина и вермута варьируется от 51 до 81. Джин всегда наливается первым, а после к нему добавляется вермут. Джеймс Бонд предпочитает мартини «сбитый, а не просто размешанный».

 

Мастика (Mastikha) – греческий ликер на основе аниса.

 

Маунт Гэй (Mount Gay) – светлый ром, вырабатываемый в городе Бриджтаун на острове Барбадос. Имеет срок выдержки 3 года.

 

Мезга – остатки винограда в бродильных емкостях после удаления виноградного сока. Выжимка, которая состоит из мякоти, кожуры и косточек, часто перегоняется в бренди.

 

Меласса – черная патока, густой темно-коричневый сироп, вырабатываемый во время рафинирования сахара.

 

Ментолминт (Mentholmint) – сладкий ликер с ароматом ментола и мяты и умеренным содержанием алкоголя (20-30%).

 

Метакса (Metaxa) – сладкое греческое коньячное бренди, похожее на ликер.

 

Мескаль (Mezcal) – результат брожения и перегонки сброженного сусла кактуса агава. В результате перегонки мескаля получается текила (Tequila).

 

Мид (Mead) – древнее вино из меда, выпускаемое в Англии.

 

Мидори (Midori) – ликер с ароматом канталупы (мускусной дыни), который вырабатывается в Японии. Содержание спирта 23%, плотность 1,05.

 

Мирабель (Mirabelle brandy) – белое бренди, которое вырабатывается во Франции из сорта слив Мирабель. Содержание спирта 40%.

 

Мист (Mist - легкий туман) – любой спиртной напиток типа шот, который наливается поверх колотого льда.

 

Мозель (Moselle) – любое белое вино, которое вырабатывается в долине реки Мозель на северо-востоке Франции и западе Германии.

 

Молт Ликер (Malt Liqueur) – пиво лагер (Lager), которое прошло брожение при более высокой температуре, и в результате содержащее более высокий процент алкоголя – 5-7,5%.

 

Монастик (Monastique) – ликер со сложным составом трав, выпускаемый в Южной Америке. Содержание спирта 38%, плотность 1,07.

 

Моцарт Нуга (Mozart Nougat) – полусладкий шоколадный ликер, который выпускается в городе Зальцбург в Австрии.

 

Мускатные вина – изготавливаются из мускатных сортов винограда. Характеризуются высокой сахаристостью и специфическим ароматом.

 

Мутация лозы – случайное изменение генов лозы, влияет на свойства дальнейшего потомства.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014