Пользовательского поиска

О бренди

 

 

Бренди – это крепкий алкогольный напиток с содержанием спирта от 30 до 90 процентов. Название «бренди» происходит от голландского «branwin», что в переводе означает «огненное вино». Есть предположение, что название напитку дало немецкое слово «branntwein», которое переводится так же. Почему вино? Да потому, что изготавливают бренди путем пеганки виноградного вина или забродивших соков ягод и фруктов.

 

 

В исторических документах шестнадцатого века можно встретить первые упоминания о перегонке забродившего виноградного сока. Согласно источникам, в испанском городе Херес-де-ла-Фронтера жители производили виноградный спирт. Но использовался он лишь с одной целью – крепление вина. В обычное виноградное вино добавляли часть виноградного спирта, чтобы повысить опьяняющий эффект. Лишь в конце шестнадцатого века испанцы начали пить чистый, выдержанный в деревянных бочках виноградный спирт.

 

В восемнадцатом веке виноградный спирт попал в Европейские страны и пришелся по вкусу любителям крепкого спиртного. С этого момента испанцы расширили производства напитка и стали экспортировать его в Европу. Главным потребителем виноградного спирта стала Голландия, которая и дала называние напитку. Налаженный рынок сбыта и довольно крупный доход от продаж позволили строить новые заводы и изобретать новые рецепты бренди. Долгое время городок Херес оставался единственным в мире производителем бренди. Да и в наше время бренди из Хереса очень высоко ценится.       

 

Бренди изготавливают во многих странах мира, отсюда разнообразие сортов и марок. Но не всегда заводы выпускают качественный продукт. Прежде чем купить бутылку бренди, необходимо внимательно изучить этикетку. Если напиток изготовлен только из виноградного сока, то этикетка будет содержать надпись «Laine». Когда для изготовления бренди используется сок фруктов или ягод, то производитель должен указать, из какого именно сока сделан напиток, к примеру: надпись «Cherry Brandy» означает, что бренди изготовлен из сока плодов вишни, «Apricot Brandy» - абрикосовый бренди и так далее. Некачественный бренди может содержать долю этилового спирта, это тоже должно быть указано на этикетке.

 

Принято выделять три вида бренди. Различия между видами заключаются лишь в содержании спирта и разновидности продукта (сока), из которого изготовлен напиток. Итак, виды бренди:           

Крепкий бренди. Это напиток с содержанием спирта от 80 до 90 градусов. В основном, такой бренди производят для крепления вина, в чистом виде он употребляет очень редко, в основном, малыми дозами.

Бренди граппа. От 70 до 80 процентов спирта. Граппу производят путем двойной дистилляции, но не забродившего сока, а фруктовых или виноградных выжимок. В отличие от крепкого бренди, граппа не выдерживается в дубовых бочках. Пьют ее в чистом виде и разбавленной дистиллированной водой. 

Собственно бренди или обычный бренди. Это крепкий алкогольный напиток с содержанием спирта от 57 до 70 градусов. Бренди самый распространенный и ценный вид. После дистилляции сока, напиток в течение 3 (ординарный бренди) 7 (дорогой, марочный бренди) лет выдерживается в специально подготовленных дубовых бочках. Перед тем как залить виноградный спирт бочки обрабатывают паром. Для предания изысканного аромата и создания богатого вкусового букета, бочки ожигают изнутри. Иногда бренди выдерживается в бочках меньших объемов. Чем меньше вместительность резервуара, тем меньше срок выдержки.

 

Как пить бренди?

 

Бренди – очень крепкий напиток, поэтому принято перед употреблением разбавлять его дистиллированной водой. Пропорция сугубо индивидуальна. Если вы хотите ощутить полный вкус и аромат напитка, значит разбавлять следует в пропорции 2:1 (две части бренди и одна часть воды), если вы не переносите большое содержание спирта в напитке, то увеличивайте количество воды. Как и любой другой крепкий алкогольный напиток, бренди лучше пить охлажденным. Несколько кубиков льда в бокале не только охладят содержимое, но и немного разбавят его. Чистый или разбавленный бренди подают в коньячных бокалах.

 

Бренди прекрасно подходит для приготовления алкогольных коктейлей. Самые распространенные из них – бренди и натуральный сок, бренди и ликер, бренди и сироп.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014