Пользовательского поиска

О виски

 

 

Виски – это крепкий алкогольный напиток с древней историей. Появился виски в пятнадцатом веке, а родиной этого благородного напитка является Шотландия или Ирландия. На самом деле до сих пор идет спор между этими странами, каждая из которых приписывает себе изобретение виски. Шотландские и ирландские кельты назвали новый крепкий напиток «живая вода» или «вода жизни». Позднее виски стали делать по всему миру, и сейчас мы видим на прилавках дорогих магазинов виски из Америки, Канады, Японии…

 

 

Виски считается одним из самых благородных напитков, он идеально подходит для домашней беседы в кругу лучших друзей, для тихих вечеров, проведенных в одиночестве у камина. Несколько глотков этого напитка помогают расслабиться, отвлечься от мирской суеты и бытовых проблем. Возможно, поэтому виски был так любим писателями, поэтами, композиторами и художниками.

 

Изготавливают виски из зерен злаковых растений. Рождение виски начинается с процесса соложения зерен, затем солод перегоняется (дистиллируется), получившаяся жидкость заливается в дубовые бочки и выдерживается несколько лет. Как правило, для производства виски используют зерна кукурузы, ячменя, пшеницы или ржи. Напиток получается довольно крепкий - от сорока до пятидесяти градусов. Редкие сорта виски могут быть гораздо крепче, почти 60 градусов. Из-за того, что напиток выдерживают в дубовых бочках, он приобретает изысканный цвет, который может быть темно-коричневым, желтовато-коричневым, коричнево-красным.

 

В настоящее время особенно ценится шотландское и ирландское виски. Эти сорта напитка изготавливаются по особым технологиям. Например, для приготовления шотландского виски используется солод, который сушат на торфяном дыму. В результате напиток приобретает еле уловистый запах и привкус дыма. Ирландское виски готовится из солод, высушенного в печах, но перегоняется напиток три раза, поэтому он (напиток) очень мягкий на вкус.          

 

В настоящее время выделяют пять сортов виски. Все они довольно сильно отличаются по своим вкусовым качествам, по способу изготовления, по крепости, по времени выдержки и так далее.

 

Шотландский виски (его еще называют «скотч»).

Производится из воды и соложеного ячменя и дрожжей, крепость - 94,8 объемных доли чистого спирта, выдерживается в дубовых бочках не менее 3 лет, имеет аромат торфяного дыма.

 

Ирландский виски

Готовится из ячменя, пшеницы, овса, ржи и кристально чистой воды. Имеет привкус солода, выдерживается 3, 5, 12 лет. От шотландского отличается тем, что не имеет запаха торфяного дыма.

 

Американский виски

Пшеничный виски, Теннесси виски, Кукурузный виски: ряд напитков различной крепости от 40% до 80%, изготовленные на основе кукурузы (которая доминирует), пшеницы, ржи.

 

Канадский виски

Имеет следующие марки:

«Seagram», «Hiram Walker», «Seagram's V. О.», «Seagream's Crown Royal», «Canadian Mist».

 

Японский виски

«Suntory», «Katubin», «Crest», «The Whisky», «Imperial», «Royal».

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014