Пользовательского поиска

О настойках

 

 

Настойка – это алкогольный напиток, приготовленный из настоянных на спирту или водке трав, плодов и ягод. До изобретения дистилляции настойки готовили на спиртосодержащих жидкостях, полученных путем естественного брожения. В Древней Руси настойки изготавливали и принимали как лекарство, только с конца 17 века настойки стали употреблять как приятный на вкус алкогольный напиток.

 

 

Ни в одной стране мира настойки не пользовались такой популярностью, как в России. Возможно, разнообразием рецептов приготовления, а значит и вкусов настоек, компенсировалось отсутствие разнообразных виноградных вин. Вряд ли найдется хоть одно растение или ягода, из которых на Руси не готовили бы настойки. Некоторые рецепты передавались из поколения в поколение и дошли до наших дней без изменений.

 

Настойки приготавливают на различном растительном и плодово-ягодном сырье. Травы, цветы, семена, корни измельчают, заливают спиртом или водкой, настаивают в течение нескольких дней или недель, затем разбавляют чистой водой, добавляют сахар или мед. Хранить настойки нужно при комнатной температуре, от холода они могут помутнеть.

 

Настойки бывают горькими и сладкими. Горькие настойки приготавливают из трав, кореньев, семян, листьев, корок плодов цитрусовых, специй, их почти не разбавляют водой и добавляют мало сахара. Горькие настойки пьют вместо водки с острыми и солеными закусками, блюдами из мяса и рыбы. Сладкие настойки делают на плодово-ягодном соке или сиропе. Они имеют вкус и аромат натуральных фруктов и ягод. Содержание спирта в готовой сладкой настойке обычно не превышает 25%, их подают к десертам, используют для приготовления коктейлей.

 

Настойки бывают простыми и сборными. Простые настойки передают вкус и аромат одного основного компонента (фрукта, травы), а сборные приготавливаются из смеси трав, кореньев, семян, ягод.

 

Настойки употребляют в чистом виде, со льдом или с водой, в составе коктейлей. Настойки прекрасно подходят в качестве аперитива. Настойки лекарственных трав укрепляют иммунитет, выводят из организма вредные вещества, повышают потенцию, улучшают обмен веществ, помогают при ишемической болезни сердца и атеросклерозе. По одной рюмке настойки рекомендуется выпивать до и после праздничного застолья, чтобы избежать алкогольной интоксикации.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014