Пользовательского поиска

О роме

 

 

Ром – крепкий спиртной напиток, который производится из черной патоки или из сока сахарного тростника. Первоначально употреблялся в основном в чистом виде, теперь же чаще всего является одним из основных ингредиентов коктейлей. Ром имеет резкий и жгучий вкус, яркий и стойкий запах и золотистый цвет. Пьют его из бокалов с толстыми стенками и дном, со льдом и лимоном. Часто спутником рома являются сигары.

 

 

Выделяют два основных типа рома: промышленный и сельскохозяйственный. Промышленный ром составляет приблизительно 90% от общего объёма, производимого в мире, сельскохозяйственный производится на колониальных территориях, принадлежащих Франции и на Гаити.

 

Виды промышленного рома:

«Молодой» или «традиционный». Бывает бесцветный или янтарный. Цвет приобретает благодаря выдержке в дубовых бочках в течение нескольких месяцев или добавлению карамели. Крепость такого рома – 40-44%.

«Старый». Этот вид рома выдерживается в течение 3 лет и обладает более тёмным цветом, чем традиционный, крепость – 44-47%.

«Ароматный». Получается в результате длительного брожения. Обычно его используют в качестве ингредиента для коктейлей и для производства кондитерских изделий.

«Легкий». Этот вид рома также используется для приготовления коктейлей и обладает слабо выраженным вкусом. Содержание спирта – 37-45%.

 

Виды сельскохозяйственного рома:

«Белая гроздь». Бесцветный напиток, обладающий приятным ярким, насыщенным вкусом, используется для приготовления коктейлей.

«Старый». Выдерживается более 3 лет в дубовых бочках. Обладает янтарным цветом и ярким ароматом.

Тафья – особый вид рома низкого качества, который производится из отходов патоки.

 

Ром бывает также легким, средним и тяжелым:

Легкий ром имеет неярко выраженный запах и вкус. Выдержка менее 2 лет. Наиболее известные марки: HavanaClub, RonBacardiLight-Dry, RonricoWhiteLabel, CaptainWorganWhiteLabel.

Средний ром – напиток, обладающий нерезким запахом и вкусом. Выдержка 2-5 лет. Известныемарки: Rhum Blanc Charleston, Rom Negrito Bordinet's, Captain Morgan Gold Label, Ronrico Smooth-Gold, Ronrico 151 proof.

 

Тяжелый ром обладает ярким вкусом и ароматом, цвет - темно-янтарный. Известныемарки: Havana Club, Myers 's Planters Punch, Captain Morgan Black Label.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014