Пользовательского поиска

О сакэ

 

 

Слово «сакэ» в Японии в течение многих веков обозначало любой алкогольный напиток, когда он стал известен всему миру, то под сакэ стали подразумевать конкретно рисовое вино, произведенное в Японии. По способу производства сакэ напоминает пиво, по крепости – крепленое вино. Когда-то сакэ производили даже из картофеля и сахарной свеклы, в настоящее время для приготовления сакэ используется только длиннозерный рис.

 

 

Крепость сакэ составляет от 14 до 20%, и это позволяет относить его к категории крепленых вин. По консистенции сакэ напоминает ликер, в нем может содержаться небольшое количество мелких твердых частиц, оставшихся после фильтрации, и это нисколько не влияет на качество напитка. Дегустация и оценка качества сакэ проходит по четырем критериям: по сладости, остроте, крепости и легкости напитка.

 

Существует несколько классификаций рисового вина. В зависимости от состава, сакэ разделяют на «futsu-shu» (ординарное) и «tokutei meishoshu» (специальное сакэ). Ординарное сакэ готовится из шлифованного риса с добавлением 30% бродильного вещества и сахара. Специальное сакэ обладает большей крепостью и имеет некоторые специфические добавки.

 

Специальное сакэ подразделяют на четыре вида:

honjozo-shu – сакэ с небольшим добавлением дистиллированного спирта. Алкоголь, добавленный при брожении риса, немного меняет вкус и аромат напитка. Honjozo-shu является высококачественным сакэ, и его следует отличать от тех разновидностей напитка, в которые алкоголь добавляется исключительно для увеличения объема и крепости;

junmai-shu – «чистое рисовое вино». Эта разновидность сакэ готовится без искусственных добавок и дистиллированного алкоголя, в нем должно содержаться не менее 30% отшлифованного риса;

ginjo-shu – саке, в котором содержится 50-60% отшлифованного риса;

daiginjo-shu – саке, в котором содержится менее 50% отшлифованного риса.

 

К последним двум разновидностям часто добавляется дистиллированный алкоголь в небольших количествах, чтобы усилить аромат напитка.

 

В зависимости от того, подвергался напиток фильтрации или нет, выделяют очищенные и неочищенные типы сакэ. А от того, подвергался ли напиток выдержке перед пастеризацией, выделяют молодое и старое сакэ. Молодое сакэ поступает в продажу в течение года с момента изготовления, старое выдерживается больше года. Кроме того, бывают разбавленные, неразбавленные и бочковые разновидности сакэ.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014