Пользовательского поиска

Глинтвейн

 

 

Название «глинтвейн» произошло от немецкого «gluhende Wein» - горячее, пылающее вино. Этот коктейль обычно готовят из красного вина, в которое добавляются чай, ром, коньяк, лимоны, ликеры, пряности, сахар. Лучше всего в качестве основного ингредиента для глинтвейна подходят кагоры, каберне, сухие и некрепкие вина. Обычно этот коктейль употребляют в холодное время года, чтобы согреться. Не случайно глинтвейн популярен в северных районах, а также среди путешественников и альпинистов. Глинтвейн рекомендуется людям, для лучшего восстановления после инфекционных заболеваний.

 

 

По мнению специалистов, глинтвейн – один из древнейших коктейлей. История его началась за несколько тысяч лет до наших дней. Ещё древние римляне начали добавлять в вино различные приправы (корицу, гвоздику, кориандр), чтобы оно дольше хранилось. Подтверждение этому было найдено в книге рецептов, которой около 2000 лет. Долгое время глинтвейн был привилегией лишь высшего общества: это сейчас специи доступны всем, тогда же они ценились почти как золото.

 

Простейший глинтвейн: выливаем в термостойкую емкость бутылку красного вина, добавляем туда же чашку крепкого чая (предварительно отфильтровав от заварки), перемешиваем. Далее кружочками нарезаем лимон (можно добавить сок другого лимона), можно добавить туда же несколько кусочков яблока или кружочков апельсина. После этого досыпаем в смесь полстакана сахара и тщательно перемешиваем. Затем в коктейль необходимо добавить немного пряностей, в качестве которых могут быть использованы кардамон, корица, гвоздика и мускатный орех. После этого полученную смесь нагреваем, примерно до 70 градусов. Получившийся напиток необходимо разлить по стаканам в течение 5-10 минут, пока он ещё сохраняет требуемую температуру.

 

Разогревая вино для глинтвейна, следует помнить, что его ни в коем случае нельзя кипятить, иначе вино потеряет свои свойства. Примерная температура нагрева должна составлять около 70 градусов по Цельсию. Естественно, что посуда должна быть огнеупорной, но не металлической (исключение – серебряная). Для того чтобы определить температуру нагрева не обязательно иметь термометр: нагревают вино до тех пор, пока с поверхности не исчезнет белая пена.

 

Пить глинтвейн нужно обязательно горячим, в противном случае вино растеряет букет. Обычно глинтвейн употребляют из прозрачных и высоких стаканов, но в походных условиях нередко его наливают в обычные кружки. Пить глинтвейн нужно не спеша. Главное, чтобы напиток как можно дольше оставался горячим.

 

В глинтвейн можно добавлять воду, однако, делать это надо следуя определённым правилам.  Воду можно добавлять только кипячёную, но ни в коем случае не кипящую. Кипятить воду надо непосредственно перед приготовлением коктейля. Воду не следует наливать поверх вина: это испортит его вкусовые качества. Именно поэтому её наливают по краю бокала.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014