Пользовательского поиска

Правила употребления коньяка

 

 

Танин и дубильные вещества, содержащиеся в коньяке, усиливают воздействие витамина С на человеческий организм. Коньяк способствует интенсивной работе поджелудочной железы, расширяет сосуды и способствует улучшению кровообращения. Коньяк является диджестивом – напитком, который необходимо употреблять после еды

 

 

Коньяк рекомендуется подавать либо после вторых блюд, либо через какое-то время после еды. Это позволит ощутить всю полноту вкуса этого благородного напитка. В отличие от большинства алкогольных напитков коньяк не следует охлаждать перед употреблением. Температура напитка должна быть близка к комнатной. Коньяк пьётся из специальных 25 граммовых рюмок, из тонкого белого прозрачного стекла, что позволяет оценить насыщенный золотистый цвет коньяка. Коньячные рюмки имеют низкую ножку и сужается вверху. Англичане назвают его «снифтер» (от английского sniff - нюхать). Дело в том, что такая форма позволяет дольше сохранять аромат напитка. Иногда коньяк пьют из шарообразного бокала вместимостью 100-125 см3. Однако в него наливают те же 25 граммов коньяка.

 

Коньяк нельзя сразу пить залпом – это признак дурного тона. Правила этикета требуют вначале оценить аромат напитка, а затем, лишь немного пригубив, ощутить всю полноту его вкуса. Только после этого следует маленькими глотками (примерно по 10 мл) пить оставшийся в рюмке коньяк. Если предлагается на пробу несколько видов коньяка, необходимо после каждого прополоскать рот теплым чаем: только так можно в полной мере ощутить вкус каждого напитка.

 

Коньяк можно добавлять в небольших количествах в чай, кофе, молоко, сливки, мороженое, сок цитрусовых, ликеры и сиропы. В этом случае он может употребляться и как аперитив. Вопреки распространённому мнению, что коньяк нужно закусывать лимоном или шоколадом, специалисты и ценители этого напитка считают: его нельзя закусывать ничем.

 

Наконец, пить коньяк надо в скромной и тихой домашней обстановке, в кругу близких друзей или родных. Коньяку обычно сопутствуют кофе и сигара (так называем принцип трёх с – coffee, cognac, cigar) . В заключение стоит процитировать знаменитого Мориса Хеннесси: «Не стоит превращать в проблему, когда и как пить коньяк. Прежде всего, надо просто любить коньяк. Ведь он создан для наслаждения»

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014