Пользовательского поиска

Производство

 

 

Арманьяк получают из белого сухого вина, путем его перегонки (дистилляции). Получается, что арманьяк по своим свойствам весьма похож на коньяк, но существую и различия между этими благородными напитками.

 

 

В настоящее время еще действует закон, принятый еще в начале двадцатого века. Согласно закону, арманьяк можно делать всего из десяти сортов винограда, растущего на территории региона Арманьяк (Франция). Основными сортами винограда для изготовления арманьяка являются: «Уньи-блан», «Бако», «Пикпуль», «Коломбар» и «Сант-эмилион». Каждый сорт отличается своим неповторимым вкусом, так как каждый из них произрастает в разных зонах Арманьяка, где почва имеет свой особый состав. Нужно заметить, что вино из этого винограда никогда не делают, подходит он лишь для арманьяка. Для приготовления напитка используют несколько сортов винограда.

 

Сам процесс производства начинается с приготовления белого вина. Брожение виноградного сока заканчивается в конце ноября, после чего следует процесс перегонки. Аппарат для дистилляции вина был изобретен еще в самом начале девятнадцатого века. Запатентовал изобретение некий француз Тюльер в 1818 году. Согласно технологии производства арманьяка, аппарат должен изготавливаться из чистой меди. Разрешение на использование аппарата было получено в 1972 году. Современные аппараты изготавливаются специально для производства арманьяка, для других напитков он не подходит.       

 

Забродивший виноградный сок помещают в аппарат для перегонки. Для нагревания вина используются только дубовые дрова. Полученный спирт имеет крепость от пятидесяти до семидесяти пяти процентов. Вкус и запах спирта еще далек от аромата готового арманька. Для придания напитку незабываемого вкуса и насыщенного аромата, необходима выдержка – последняя стадия производства.

 

Для выдержки арманьяка используют бочки из натурального дуба, собранные вручную. Емкость таких бочек может достигать 400 литров. Начинается выдержка в совсем новых бочках, через некоторое время напиток переливают в другие бочки, ранее использующиеся, а заканчивается процесс выдержки в старых бочках. Смена бочек позволяет свести к минимуму процент веществ, находящихся в древесине. Бочки изготавливают исключительно из местных пород черного дуба. За все время выдержки довольно большое количество жидкости испаряется, из-за чего содержание спирта в напитке уменьшается. Таким образом, чем дольше настаивается арманьяк, тем меньше в нем содержание спирта. За один год, напиток теряет до двух градусов. К концу процесса выдержки напиток приобретает коричнево-красный цвет (немного светлее коньячного).           

 

Современные технологии выдержки допускают использование не только местных пород дуба, для изготовления бочек, но и завозной древесины. Причиной тому стало сокращение популяции черного дуба в окрестностях Арманьяка. В результате, арманьяк, выдержанный в бочках из импортируемого дерева, получает совершенно другие оттенки вкуса и аромата. Таким образом, ассортимент арманьяка значительно расширился в последнее время.  

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014