Пользовательского поиска

Производство

 

 

В каждой стране-производителе виски существую собственные рецепты его приготовления. Именно поэтому мы можем видеть огромное количество марок этого напитка. Даже мельчайшая деталь, на первый взгляд несущественная, может испортить напиток, или сделать его незабываемым для ценителя. Посмотрим, как же готовят виски в разных странах.

 

 

Во всем мире, больше всего ценятся шотландский и ирландский виски. В чем же секрет такой популярности? На самом деле секрета нет. В Шотландии виски делают из ячменного солода. Ячмень для виски выращивается лишь в нескольких районах страны, где растения получают оптимальное для роста и развития количество влаги, солнечного света и минеральных веществ. Шотландский ячмень обладает особыми вкусовыми качествами. В Ирландии к ячменному солоду добавляют зерна ржи, что так же придает изысканный вкус напитку.

 

В Америке и Канаде виски делается из трех видов злаков: рожь, пшеница и кукуруза. Солод изготавливают только из одного вида злаков, без каких-либо добавлений. А в Японии для приготовления виски использую просо и кукурузу с добавлениями риса, пшеницы и зерен других растений. 

 

Технология производства виски

 

Прежде всего производитель готовит солод. Зерна ячменя очищают от шелухи, и хорошенько высушивают. После просушки зерна обильно смачивают водой и выкладывают тонким слоем. В течение недели (до десяти дней) зерна лежат в теплом месте, пока не покажутся зеленые ростки. Готовый солод (он же – проращенное зерно) снова высушивают.

 

В Шотландии принято «коптить» солод, то есть его сушат с помощью горячего дыма, который получается в результате сгорания торфа, древесного угля и опилок бука. В других странах такая технология сушки не принята, солод сушат в специальных печах.    

 

Сухой солод размельчают в муку, которая разбавляется чистой водой и настаивается в течение восьми – двенадцати часов. Таким образом, получается сусло. Затем в него (сусло) добавляют дрожжи и оставляют на двое или трое суток для брожения. В конце процесса брожения сусло приобретает сладковатый вкус, в нем появляются спирты (не больше пяти оборотов).

 

Забродившее сусло подвергается дистилляции (перегонке). Чаще всего перегонка осуществляется два раза, для получения напитка с большим содержанием спирта сырье перегоняют три раза.    

 

После перегонки спирт заливается в специальные дубовые бочки, где будущее виски находится в течение нескольких лет. Минимальный срок выдержки считается три года, именно за это время напиток приобретает вкус, аромат и цвет. Некоторые сорта виски выдерживают по пять, восемь и двенадцать лет.  

 

Купажирование. Это процесс смешивания сортов виски приготовленных из разного сырья. После выдержки сорта смешивают в одном резервуаре и снова заливают в бочки для выдержки. На это раз виски настаивается всего несколько месяцев. Настоявшись, виски готово к розливу в бутылки. Но прежде напиток фильтруют, пропуская сквозь бумажные мембраны. 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014