Пользовательского поиска

Производство и состав

 

 

Водка состоит в основном из воды и максимально очищенного от примесей этилового спирта. Спирт составляет от 35 % до 70 % от объёма, но классическая русская водка должна содержать 40 % этилового спирта по объёму. В зависимости от используемого сорта злаковых, технологии перегонки и брожения различают несколько сортов водки. Большинство из них получают фильтрованием через активированный уголь.

 

 

Производство водки включает производство спирта, его очистку, приготовление водки, разлив и упаковку. Основными компонентами для производства качественной водки являются зерно, вода, солод и дрожжи. Первоначально в качестве злакового для производства водки на Руси в основном использовалась рожь. В настоящее время чаще всего применяется пшеница. Вода, используемая при производстве водки, должна быть мягкой, чистой, без постороннего запаха и вкуса. Для отдельных сортов применяют природную воду, отличающуюся особыми свойствами (например, повышенным содержанием ионов серебра).

 

Другими важными компонентом служат солод и дрожжи. Долгое время для изготовления водки использовали пивные дрожжи, но теперь специально выращивают культуры дрожжей, предназначенные исключительно для винокуренного производства.

 

Начальный процесс производства водки схож с производством пива: зерно измельчается и разваривается, а затем в получившуюся массу добавляют дрожжи. После этого, брагу загружают в ректификационную колонну, в которой получается очищенный от примесей спирт.

 

Спирт разбавляют водой, очищают активированным углем и зернистым кварцевым песком. Скорость фильтрации имеет большое значение для качества водки. При контакте водки с активированным углем из неё удаляются сивушные, уксусный альдегид и частично этиловый спирт. Чем медленнее фильтруется водка, тем дольше она соприкасается с адсорбентом (поглотителем), тем выше качество готового продукта.

 

К водно-спиртовой смеси добавляют дополнительные ингредиенты: лимонную кислоту, уксус, сахар, мед и другие компоненты, служащие для смягчения вкуса. В качестве последних также могут быть использованы пряности, ароматические травы, фрукты, овощи и ягоды.

 

Очищенную водку подвергают окончательному лабораторному контролю по крепости и показателям безопасности, после чего разливают по стеклянным бутылкам. Разлив и оформление проводят на автоматизированных линиях разлива. С них сходит от 6 до 12 тысяч бутылок в час.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014