Пользовательского поиска

Производство

 

 

В технологии производства рома в отличие от большинства алкогольных напитков не существует стандартных технологических режимов. Общими являются лишь основные этапы: получение сока сахарного тростника или патоки, сбраживание, перегонка, купажирование и выдержка.

 

 

Существует два основных способа производства и вида рома: сельскохозяйственный и промышленный.

 

Сельскохозяйственный ром изготавливают из сока сахарного тростника. Тростник рубят вручную при помощи специальных тяжелых ножей – мачете и измельчают небольшими топориками. Работа это довольно трудоёмкая, но рабочая сила в таких районах, как правило, очень дешёвая.

 

После измельчения тростниковую массу подвергают прессованию, а получившийся в результате сок тщательно фильтруют. Затем сок заливают в резервуары из нержавеющей стали (реже дубовые бочки). Чтобы сок быстрее забродил, в него добавляют дрожжи или воду. Для изготовления белого рома используют высокопроизводительные дрожжи активного брожения, для янтарного или черного рома - дрожжи медленного брожения.

 

Полученная брага отправляется на дистилляцию, которая обычно производится на перегонных аппаратах, применяемых в коньячном производстве (тяжелый ром) или перегонкой в потоке (легкий ром). Иногда чтобы придать рому особый вкус и аромат при дистилляции используют определенные добавки – корицу, ваниль, фрукты и тому подобное.

 

В результате дистилляции получают ромовый спирт, который и служит основным компонентом для производства рома. Для получения определенных марок рома различные партии спирта смешивают и отправляют на выдержку. Так как ром производится в основном в жарких странах, то процесс его выдержки обычно продолжается меньше, чем коньяка. Для молодого рома он составляет от 6 месяцев до 12 месяцев, для старого 2-4 года, а для премиума 5-7 лет.

 

В некоторые виды рома добавляют патоку – густой переваренный сок сахарного тростника, темно-коричневого или черного цвета, придающий рому карамельный аромат и сладкий вкус. После выдержки ром разбавляют водой до необходимой крепости. В зависимости от сорта она колеблется в пределах от 37 до 75%.

 

Однако таким полукустарным способом производят более 10% рома. Большинство же видов производят промышленным способом. Для этого также используют сахарный тростник, а вернее отходы от производства сахара (патоку). Её помещают в специальные резервуары, добавляют воду, дрожжи и «закваску» (остатки от предыдущей дистилляции). После окончания брожения полученный состав дистиллируют. В общем промышленный процесс производства не слишком сильно отличается от сельскохозяйственного, он лишь позволяет получить большее количество рома с меньшими затратами рабочей силы и гораздо быстрее.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014