Пользовательского поиска

Производство

 

 

Существует множество технологий приготовления самогона, которые отрабатывались и совершенствовались годами. В каждом таком процессе существует несколько нюансов, известных лишь авторам рецепта. Однако есть некоторые обязательные этапы производства данного продукта, без которых вряд ли получится даже самогон среднего качества.

 

 

Основные этапы производства самогона:

Обработка и подготовка сырья

Брожение

Перегонка

Очистка

Формирование вкусовых качеств

 

Брожение – это химическая реакция, в результате которой сахар распадается на этиловый спирт, воду и углекислый газ. Реакция эта происходит при температуре не ниже 18 и не выше 24 градусов по Цельсию. Качество браги определяет вкусовые качества конечного продукта. Это объясняется тем, что для брожения необходимы дрожжи, которые не работают при низкой температуре (при высокой они и вовсе погибают). В настоящее время известно несколько видов дрожжей («дикие», пивные и другие). «Дикие» дрожжи используются преимущественно при брожении садовых плодов и диких ягод. Их можно получить, смешав стакан муки со стаканом теплой воды, добавив к смеси через 5-6 часов стакан пива и столовую ложку сахара, перемешав всё это и поместив в тепло.

 

Процесс приготовления браги зависит от того, какое исходное сырье будет использоваться для этого. Для производства сахарного самогона смешивают сахар, дрожжи и воду в следующей  пропорции: 1 : 0,1 : 3. То же соотношение применяется и для плодово-ягодной браги. Если самогон выгоняют из зерна, то на 1 килограмм зерна приходится 200 граммов сахара и 50 граммов дрожжей. При производстве сахарного самогона на 6-8 кг картофеля берут 10 литров воды, 0,2 кг солода,  0,3 кг сахара и 0,15 кг дрожжей.

 

Когда брага готова, она становится горькой, появляется кисловатый запах. Важно не допустить перезревания браги.

 

Полученную брагу перегоняют, используя специальный аппарат. Суть действия его состоит в том, что брага доводится до кипения, а содержащейся в ней спирт переходит в газообразное состояние. Затем пары спирта конденсируются  и сливаются в специальную емкость. Крепость этого спирта порой достигает 70 градусов. Полученный продукт необходимо отфильтровать. Чтобы полностью исключить неприятный запах и вкус, в полученный спирт добавляют различные травы или фрукты (в зависимости от рецепта). Это также придёт самогону определённый цвет, хотя он может быть и прозрачным.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014