Пользовательского поиска

блестящих идеях, следует подчеркнуть, что при их реализа­ции необходимо руководствоваться рядом принципов. К ним относятся:

все нововведения должны носить целенаправленный ха­рактер;

все они должны начинаться с анализа возможностей, и, прежде всего, анализируются источники инновационных воз­можностей;

установление восприимчивости рынком осуществляемых нововведений.

Нововведения должны быть простыми и направленными. Они должны быть направлены на решение только одной за­дачи. Простота и доступность - залог успеха.

Следуя этим принципам в своей практической деятельнос­ти, предприниматель может добиться хороших результатов в работе.

Но в этом случае возникает вопрос: чем же отличаются от предпринимательства по своему содержанию относитель­но устойчивые формы экономической деятельности (это, как правило, относится к организации работы предприятий, рас­полагающих большими производственными и материальны­ми фондами), которые в условиях рынка также стремятся к получению прибыли как экономической основы их развития? Это отличие состоит в том, что их деятельность (формы и методы) основывается на долгосрочных целях развития пред­приятия, а цели включают не только получение прибыли, но и увеличение или удержание доли рынка для сбыта своих то­варов или оказания услуг, создание новых видов продуктов и услуг, радикальное улучшение качества выпускаемой про­дукции, постоянное обновление ассортимента и т.д.

Необходимость учета долгосрочных целей развития пред­приятия обусловливается тем, что их выполнение - проведе­ние НИОКР, длительность изготовления, налаживание кооперации и т.д. - требует длительного времени. Кроме того, необходимо повышать эффективность использования дорогостоящего

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики