Пользовательского поиска

деятельности, а именно постоянный поиск нового, постоянное улучшение положения предпри­ятия, то, очевидно, что оно не может опираться только на классическую экономическую теорию, которая дает пути оп­тимизации того, что уже есть, т.е. оно концентрируется на вопросах извлечения максимальной прибыли из наличных ре­сурсов и достижения равновесия.

И в этой связи мы разделяем точку зрения американского ученого Питера Ф.Друкера о том, что теоретической осно­вой предпринимательской деятельности является экономичес­кая теория динамического неравновесия.

Родоначальником этой теории был Шумпетер, который в своей книге «Теория экономической динамики» (1911 г.) от­казался от традиционной экономической теории и утверждал, что «нормой» здоровой экономики является не равновесие или оптимизация, а динамическое неравновесие, вызванное де­ятельностью новатора-предпринимателя, которая направле­на на создание нового потребительского спроса, на получение чего-то иного, отличного от предыдущего, обеспечивающего качественно более полное удовлетворение потребностей. Правда, последнее не всегда означает что-то совершенно новое. Оно, как правило, основывается на уже известной по­требительской стоимости (товаре или услуге), но, внедрив новую технологию, повысив отдачу на капиталовложения, предприниматель создает новый рынок и нового потребите­ля. Примером этого является сеть ресторанов Макдональдс, деятельность которых является чистым предпринимательст­вом. Мы здесь имеем положение, при котором спрос на эту продукцию вырос до такой степени, что образовалась особая «рыночная ниша».

Добиться всего этого предприниматель может с помощью имеющегося «ресурса», в который он должен «вдохнуть» новую жизнь или найти новый ресурс, который поможет со­здать новые

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики