Пользовательского поиска

составляющие выявляются в отношениях человека с миром. Это деятельное служение обществу, вера, мысль-познание, сострадание, мужество и т.д. Каждая из этих черт раскрывается на уровне логического понятия, оно и является как бы “сюжетом”, содержанием произведений. А темы Дионисий черпает из русской жизни (Сергий Радонежский, Кирилл Белозерский, митрополиты Петр и Алексей) либо заимствует из византийской традиции. При этом необходимо отметить, что византийские (библейские) мотивы Дионисий переосмысляет и дает им специфически русское звучание. Содержание изображаемых черт-образов Дионисий дает в диалектике, в столкновении присущих им внутренних противоречий. Так вера – это борьба с сомнением, противоречиями разума являются силы познания и одновременно ограниченность и т.д.

Вторая особенность канона Дионисия – использование не литературных, как в “бытовой” картине, а чисто живописных средств воздействия, каковыми являются цвет, ритм, форма.

Следует подчеркнуть, что ритм, ритмическая структура композиции являются основой художественного языка Дионисия, что сближает его искусство с музыкой. Другие элементы выразительного языка – цвет и его соотношения, пластика форм и линий – имеют вспомогательное значение. В ритмическом построении Дионисия каждый элемент усиливает действие других и звучание всего ансамбля. По ритмическому совершенству, которое далеко превосходит византийскую живопись, Дионисия можно поставить в ряд с величайшими мастерами мирового, особенно восточного искусства, в котором ритмическому строю произведений уделялось большое внимание.

И, наконец, необходимо остановиться на особенностях способов раскрытия смыслового значения образов, что по сути дела является основой, так сказать, “скелетом” канона. Раскрытия образа, его философского смысла Дионисий, как и иконописцы, достигает иными, чем скажем, мастера Возрождения, средствами. Лица в его произведениях не психологичны. Образная характеристика строится пластической выразительностью фигуры, получает полную законченность за счет силуэта, завершающегося “маковкой” головы с типизированным лицом.

Отметим еще одну особенность искусства Дионисия – его жизнеутверждающую силу, оптимизм. Дионисий, откликаясь на запросы своего времени, смотрел в будущее, был полон дум о духовных и нравственных основах, организации русского общества, об устойчивой системе ценностей, которая должна раскрыть и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики