Пользовательского поиска

     Несомненно влияние резкого ухудшения условий труда  и  жизни  для многих миллионов мужчин и женщин,  что особенно сильно отразилось на пенсионерах.

     Старость, как период жизни людей вбирает в себя  многие  коренные проблемы как биолого-медицинской сферы,  так и вопросы социального и личного быта общества и  каждой  индивидуальности.  В этот  период  перед пожилыми людьми возникает много проблем,  так как пожилые люди относятся к категории "маломобильного" населения и являются наименее защищенной, социально уязвимой частью общества. Это связано прежде всего с дефектами и физического состояния, вызванного  заболеваниями  с пониженной двигательной активностью. Кроме этого социальная незащищенность пожилых людей связана с наличием психического расстройства, формирующего их отношение к обществу и затрудняющего адекватный контакт с ним. 15

     Психические проблемы возникают при разрыве привычного образа жизни и общения в связи с выходом на пенсию, при наступлении одиночества в результате потери супруга, при заострении характерологических особенностей в результате развития склеротического  процесса. Все  это  ведет к возникновению эмоционально-волевых расстройств, развитию депрессии,  изменениям поведения. Снижение жизненного тонуса,  лежащего в основе всевозможных недугов, в значительной степени объясняется психологическим фактором -  пессимистической оценкой будущего,  бесперспективным существованием.  При этом,  чем глубже самоанализ, тем сложнее и болезненнее психическая перестройка.

     Главная трудность  заключается  в  изменении статуса пожилых людей и максимального продления их независимой и активной жизни в старости,  вызванное  прежде  всего прекращением или ограничением трудовой деятельности,  пересмотров ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, а также возникновение различных затруднений как в социально-бытовой,  так и в психологической адаптации к новым условиям.

     Повышенная социальная  уязвимость  пожилых  граждан  связана также и с экономическими факторами: небольшими



15 Альперович В.А. Социальная геронтология – М.1997. с.23

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики