Пользовательского поиска

размерами получаемых пенсий,  низкой возможностью трудоустройства как на предприятиях, так и в получении работы на дому.

     Важной социальной проблемой пожилых людей является постепенное разрушение традиционных семейных устоев,  что привело к тому, что старшее поколение не занимает почетное главенствующее положение.  Очень  часто  пожилые люди вообще живут отдельно от семей и поэтому им бывает не подсилу справляться со своими  недомоганиями и одиночеством, и если раньше основная ответственность за пожилых лежала на семье,  то сейчас ее все чаще берут на  себя  государственные и местные органы, учреждения социальной защиты.

     В условиях нашей  страны,  когда  средняя  продолжительность жизни  женщин  примерно на 12 лет больше,  чем у мужчин,  пожилая семья, чаще всего заканчивается женским одиночеством.

     Хронические заболевания снижают  возможности  самообслуживания, адаптации к изменениям. Могут возникать сложности с окружающими, в том числе и с близкими,  даже с детьми и внуками. Психика пожилых и  старых  людей  людей  отличается  иногда раздражи-тельностью, обидчивостью,  возможны старческие депрессии, ведущие порой к  самоубийству,  уходу из дома.  Люди пожилого и старческого возраста, прежде всего,  одинокие - но нужно помнить  что  помощь нужна не только пожилому человеку, но и его семье.

     Наступление зрелости  и  старости  - неизбежный процесс,  но объективное положение,  а также их опыт, взгляды, ценностные ориентации - являются продуктами социальной среды.

     Сегодня каждый пятый житель России - пенсионер по  возрасту. Практически во всех семьях хотя бы один из членов семьи – пожилой человек. Проблемы людей третьего поколения можно считать всеобщими. Пожилые люди нуждаются в повышенном внимании общества и государства, и представляют собой специфический объект социальной работы.  В  России около 23%  населения являются пожи-лыми и старыми людьми,  и тенденции увеличения части пожилых людей в общей массе населения сохраняются,  то становится очевидным, что проблема социальной работы с пожилыми людьми имеет

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики