Пользовательского поиска

ассиг-нования  направлялись  на  бесплатное  лекарственное обеспечение, увеличение доплат к пенсиям.

     С января  1999 года в Москве в основном реализован Федеральный закон "О ветеранах". Жилищно-коммунальные льготы дополнительно  получили 570 тысяч ветеранов войны и труда,  льготы по оплате радиоточки и телеантенны - 1,3 млн.ветеранов, на что из городского  бюджета допол-нительно было выделено 460 млн.руб.,  а всего на реали-зацию этого закона городом расходуется более 4 млрд.  руб. в год. Из-за  отсутствия  средств  федерального бюджета в 1999 году для 1,1 млн.ветеранов льгота по оплате за телефон по-прежнему финансировалась из  доходов  АО  "Москов-ская  городская  телефонная сеть", на что направлено 206 млн.руб.

     Особое внимание в 1999 году уделялось материальной поддержке пенсионеров. Повышение "социальной нормы" (дважды в течение года) способствовало приближению  пенсий  к прожиточному минимуму.  С 1 ноября 1999 года она составила 575 руб.  в месяц. Численность получателей городских  доплат  к пенсиям до "социальной нормы" достигла к концу года 1730 тыс.чел.,  а сумма расходов на их выплату за 1999 год превысила 2 млрд.руб.

     Продолжалась работа по  предоставлению  инвалидам  различных реабилитационных услуг и технических средств. В 1999 году инвалидам бесплатно выдано 2,5 тыс.  кресло-колясок,  150 тыс.  протезно-ортопедических изделий, 34,2 тыс. санаторно-курортных путевок, а также выделено 2,6 тыс. автомобилей "Москвич-Святогор".

     Для адресной социальной поддержки малообес-печенных персионеров и  семей с детьми в 1999 году активно привлекались внебюджетные средства префектур адми-нистративных округов,  районных управ, благотво-рительных, некоммерческих  организаций и внебюджетных государственных социальных фондов - социального страхования,  занятости, пенсионного. На эти цели направлено более 1,2 млрд.руб.20

     О резком  падении  жизненного  уровня пожилых граждан свидетельствует увеличение почти в 1,5 раза обращений  по  организации захоронения умерших пенсионеров на



20 Постановление  Правительства  Москвы  от 18 января 2000 N 38 "О

Комплексной программе мер социальной  защиты  жителей  Москвы  на 2000 год"

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики