Пользовательского поиска

отделений дневного пребывания (Приложение №2), которые ежедневно посещают около 4 тыс. пенсионеров и инвалидов, где им предоставляется бесплатное питание,  доврачебная медицинская помощь,  ЛФК,  массаж, парикмахерские услуги, культурно-досуговые мероприятия. 21

     Почти во всех центрах социального обслуживания функционируют отделения срочного социального обслуживания. В 1999г. в эти отделения обратилось более 350 тыс.  человек, из них 93 % граждан получили различную адресную помощь (вещевую, продуктовую, юридическую, правовую) - Приложение №3.

     В 1999  году  продолжилась работа по обеспечению малообеспеченных граждан бесплатными горячими обедами и продуктовыми наборами. Ежедневно горячее питание получают 3985 чел., а продуктовые наборы ежемесячно - 19 тыс.  человек.  С 1 ноября 1999 года стоимость обедов в отделениях дневного пребывания увеличена с 16.5 рублей до 25 рублей в день на одного человека, а стоимость продуктового набора - с 72 до 108 рублей (т.е. в 1,5 раза).

     В целях выявления нуждающихся в социальном обслуживании, работниками центров в 1999 г.  проведено массовое обследование всех одиноких и одиноко проживающих лиц пожилого возраста.  Всего обследовано 81,5 тыс. человек. В результате проведенной работы более 9  тыс.  одиноких  пенсионеров  дополнительно взяты на социальное обслуживание.  По результатам обследования была  выявлена  группа лиц, которая в данное время не нуждающихся в прикреплении к социальному работнику,  но в любой момент этот вид  услуги  им  может потребоваться.  Центрами  социального обслуживания осуществляется контроль за гражданами, относящимися к этой категории, на предмет принятия их в отделения социального обслуживания на дому, а также оказания других видов социальной  помощи.  Граждане,  вошедшие  в "группу риска",  при обследовании получили памятки с телефонами и адресами центров, в которые они могут обратиться в экстренных ситуациях.

     В условиях финансово-экономического кризиса особую 



21 Постановление  Правительства  Москвы  от 18 января 2000 N 38 "О

Комплексной программе мер социальной  защиты  жителей  Москвы  на 2000 год"

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики