Пользовательского поиска

тяжелый труд,  связанный с большими физическими нагрузками.  В настоящее время установлена норма  предельно допустимых нагрузок для женщин при доставки продуктов на дом,  в расчете на одного подопечного за одно посещение - до 7 кг.

     Если социальный работник не превышает нормы,  то за одно посещение  он приносит при работе на одну (8 человек) - 56 кг,  при работе на 1, ставки (12 человек) - 84 кг.

     По последним нормативным документам социальный работник должен посещать своих подопечных не реже 2-3 раз в неделю. При желании  или просьбе обслуживаемого лица посещение на дому может осуществляться 3 раза в неделю.

     Так социальный работник в течение полной рабочей недели приносит (при полной нагрузке) до 112 кг - при работе на одну ставку и до 168 кг - при работе на 1,5 ставки.

     Перечень продуктов, которые заказывают обслуживаемые граждане, выглядит следующим образом:  хлеб, молоко, крупа, овощи, мясо и т.д.  По оценке объема приносимых продуктов можно сказать,  что все и ассортимент зависит от материального достатка обслуживаемого лица,  как правило, это получаемый размер пенсии, в более редких случаях дополнительная помощь близких и родственников. Но даже если пенсионеры и инвалиды, получат минимальный размер пенсии, все социальные услуги и доставка предметов  первой  необходимости как бы ложится на плечи социального работника.

     Данную проблему  можно  было  бы решить или облегчить работу сотрудников при следующих вариантах:

     - в  каждом центре социального обслуживания имелся в наличии автотранспорт и нормальная материально-техническая база для  приобретения  и обслуживания автотранспорта.  На сегодняшний день из 110 центров,  только 10 из них имеют машины,  хотя по  примерному штатному  расписанию центра в каждом из структурных подразделений центра должен быть автотранспорт.

     - в  штатное  расписание ввести ставку грузчика или добавить эту ставку,  как внутреннее совмещение - водителю.  Так как любая продуктовая,  вещевая или гуманитарная помощь,  предоставляемая в центр, разгружается с помощью сил работников центра.

     Отделения дневного пребывания (ОДП)- это лицо,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики