Пользовательского поиска

обслуживаемым гражданам  плановых медицинских назна-чений производится только по назначению лечащего (участкового) врача.

     При рассмотрении функций основных  структурных  подразделений ЦСО можно сказать о том,  что со временем сеть центров социального обслуживания будет более разнообразной,  чем сейчас. Но, несомненно, что какие-то учреждения этого типа будут играть главенствующую роль в административном округе и нести универсальные функции.  Такие учреждения можно условно назвать окружными, головными, базовыми и т.п.  Они должны иметь в своем составе весь набор структурных подразделений по социальному обслуживанию населения округа и заниматься организационно-методической работой. Все же остальные центры муниципальных округов могут быть узкопрофильными,  иметь неполный набор структурных подразделений (в зависимости от потребностей населения)  и в функциональном плане подчиняться окружному центру. Эта схема, возможно, неидеальна, но на наш взгляд вполне логична.

     Кроме обязательных функций,  ЦСО приходится решать и дополнительные задачи, в частности по организации бесплатного питания малоимущих москвичей. В соответствии с решением Правительства Москвы ежемесячно  выделяются ассигнования на питание 24550 остро нуждающимся гражданам.  В настоящее время стоимость одного обеда 25 руб.,  а стоимость путевки на 24 обеда - 600 руб. (она периодически индексируется).  Основные получа-тели этих путевок – одинокие пенсионеры и инвалиды с минимальными размерами пенсий.  Однако, из них лишь 38%  (около 15 тыс.  человек) находятся на обслуживании в отделе-ниях социального обслуживания на дому,  а остальные - дополнительный для центров контингент. Предприятия общепита, на которые возложено  непосредственное обеспе-чение малоимущих граждан горячим питанием,  заинтересованы только в одном: как бы выжить. И поэтому они "накручивают" непомерные наценки,  в результате чего пенсионер получает в два раза меньше продуктов, чем запланировано Правительством Москвы.

     На наш взгляд,  было бы более правильным передать эти функции муниципалитетам,  в  ведении которых нахо-дятся предприятия общественного питания,  и на местах решить вопрос

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики