Пользовательского поиска

женщинам попавшим в беду.

       В заключение  хочется  сказать о том,  что сфера социальной защиты малоимущих граждан (пенсионеры,  инвалиды,  дети,  одинокие матери и т.д.) в нестационарных формах развивается в сложных условиях,  в первую очередь, в связи с недостаточным ее финансированием.  Положение  усугубляется значительной численностью малообеспеченных граждан,  требующих социальной поддержки,  а также тем, что органы социальной защиты населения на местах все в большей степени вынуждены брать на себя несвойственные им функции, в частности, по медицинскому, бытовому и торговому обслуживанию граждан.

     Однако, несмотря на все трудности в целом по г.Москве удалось не только сохранить сеть нестационарных учреждений, но и в определенной мере расширить ее.

     Хотя система  социального  обслуживания населения развивалась бы гораздо успешнее,  если бы было меньше нерешенных вопросов, как в правовом, так и в орга-низационном планах.

     Прежде всего, до настоящего времени не разработана государственная концепция социальной защиты населения,  отсутствуют законодательная  база  и нормативные акты по социальному обслуживанию пенсионеров и инвалидов,  многодетных,  неполных и других  семей. Существующие же немногочисленные документы по данной проблеме нередко иногда "тормозят" процесс оказания социальной помощи.

     Налаживается обеспечение  компьютерами и другой вычислительной техникой, но только в одном направлении: пенсионное обеспечение.  Центрам  социального обслужи-вания компьютеры практически не выделяются в централизованном порядке Минсоцзащиты  России  и  не приобретаются Комитетом социальной защиты населения Москвы,  причина в основном сводится к недостатку финансирования.  В связи  с этим, в ЦСО практически не ведется работа по сбору и анализу данных о населении,  и введения полученной информации в  компьютеры. Все это сказывается на качестве планирования и проведение тех или иных социальных программ.  Сейчас расслоение  общества  настолько велико, что учесть все группы социально незащищенных людей, а тем более отдельные семьи, старыми

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики